Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 828824 Сегодня: 30 Он-лайн: 0
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 29 апреля

Железнодорожные переезды - объекты повышенного внимания

Петропавловский участок, является одним из самых грузонапряженных участков Транссибирской магистрали. В обычное время движение поездов составляет более 100 пар поездов в сутки. В настоящее непростое время движение поездов несколько сокращено, но этот факт ни как не должен снижать меру ответственности, осторожности и внимания при проследовании через железнодорожный переезд автотранспортным средством.
Еще в памяти случай, который произошел 22 ноября 2014 года на перегоне Кондратовка-Сибирская – Петропавловск. На регулируемом переезде, не обслуживаемом дежурным работником, расположенном на 2606 км, при исправно работающей переездной сигнализации, водитель автомобиля МАЗ, груженого металлом, не обращая внимания на сигнализацию и знаки, допустил столкновение с локомотивом грузового поезда.
В результате столкновения автомобиль МАЗ отбросило в габарит нечетного пути, по которому проходил пассажирский поезд № 57 сообщением Иркутск – Кисловодск, (909 т, 16 вагонов, населенность 72,6%, 456 человек). В результате столкновения в грузовом поезде № 2698 допущен сход 4-х порожних полувагонов, в пассажирском поезде сход 2-х колесных пар локомотива.
К счастью, локомотивные бригады не пострадали, пассажирам медицинская помощь не потребовалась. А вот водитель автомобиля МАЗ - погиб.
 На Петропавловском отделении дороги на балансе Дистанции пути находится 25 переездов, из них 13 охраняемых с дежурным по переезду.
В целях проведения профилактической работы по снижению аварийности на железнодорожных переездах и Международным днем привлечения к железнодорожным переездам, 11 июня профсоюзный актив Общественного объединения «Локальный профсоюз железнодорожников Петропавловского отделения дороги» совместно с администрацией предприятий, уполномоченными по охране труда, общественными инспекторами по безопасности движения поездов провели проверки на железнодорожных переездах по улице Мусрепова г. Петропавловска, переезда с интенсивным движением автотранспорта, на перегоне Петропавловск-Кондратовка на 2606 км и переезда на О.П. Ярмы.  Также особое внимание было уделено порядку проследования автотранспортом и железнодорожным подвижным составом, техническому состоянию железнодорожных переездов,  условиям труда и быта дежурных по переезду. С водителям автотранспортных средств проведена разъяснительная работа непосредственно в районах железнодорожных переездов по Правилам дорожного движения при пересечении железнодорожных путей, правилам поведения при нахождении на железнодорожных объектах. Им еще раз напомнили и предупредили о тяжелых последствиях при столкновении с поездом и выдали памятки с фотографиями автомобилей, допустивших столкновения и рекомендациями водителю при приближении к переезду.
Николай Прик, заместитель председателя Общественного объединения «Локальный Профсоюз железнодорожников Петропавловского отделения дороги»




Назад к списку статей