Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 826745 Сегодня: 376 Он-лайн: 3
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 25 апреля

Здоровье и человеческая жизнь – превыше всего

7 июня 2018 года состоялся очередной плановый VII Пленум комитета ОО «Локальный профсоюз железнодорожников Петропавловского отделения дороги», на котором были рассмотрены вопросы «О совместных мерах, проводимых администрацией и профсоюзными комитетами по профилактике производственного травматизма, укреплению трудовой и технологической дисциплины и мерах по обеспечению охраны труда и улучшения санитарно-бытовых условий работников отделения дороги», «Информация о работе президиума Общественного объединения «ЛПЖ ПОД» между VI и VII Пленумами Общественного объединения профсоюза (декабрь 2017 - май 2018 г.), «Об утверждении сводных смет профсоюзного бюджета Общественного объединения Профсоюза на 2018 год».
 В работе Пленума принял участие главный инженер отделения дороги Валерий Попов, приглашены руководители отделов отделения дороги, руководители предприятий, главные инженеры, председатели профсоюзных комитетов, специалисты по охране труда, технические инспекторы (уполномоченные) по охране труда.
Валерий Попов напомнил всем присутствующим о последних несчастных случаях, связанных с производством на сети дорог, и что ничего нет ценнее нашего здоровья и жизни. Потребовал от руководителей предприятий, специалистов по охране труда о неукоснительном выполнении требований трудового законодательства, инструкций в области охраны труда. Докладчики, начальник отдела охраны труда и экологии Дмитрий Данильченко и председатель Общественного объединения профсоюза на Петропавловском отделении дороги Андрей Архипов, охарактеризовали фактическое положение дел в вопросах охраны труда на Петропавловском отделении дороги и работу профсоюзных комитетов.
Количество случаев производственного травматизма в 2017 году по сети железных дорог снижено на 19%, всего на производстве ОАО «РЖД» погибло 26 человек.
Коллективы Петропавловского отделения дороги отработали 2017 год без случаев производственного травматизма. По прежнему, основными причинами смертельного травматизма остается наезд подвижного состава и воздействие электрического тока на пострадавшего, а также неудовлетворительная организация производства работ и недостаточный контроль за их выполнением, нарушением технологии работ, не применение работниками средств индивидуальной и коллективной защиты, несоблюдение техники безопасности пострадавшими работниками.
 В ноябре 2017 года проведен первый общесетевой семинар-совещание уполномоченных по охране труда в формате видеоконференции, в котором принял участие работник склада топлива локомотивного депо Петропавловск Виктор Сараев бригадир, который удостоен звания «Лучший уполномоченный по охране труда».
По результатам проведенного семинара разработано и принято новое Положение об уполномоченном по охране труда, которое должно дать положительный импульс в активизации их работы. В данном положении отражены мотивационные моменты за успешные результаты работы, по примеру работы общественных инспекторов по безопасности движения поездов.
Большую профилактическую работу по предупреждению производственного травматизма проводит институт технических инспекторов (уполномоченных) по охране труда, насчитывающий 99 активистов, которые по итогам года провели более 4 тыс. проверок и выявили более 9 тыс. нарушений, выдали 428 представлений для их устранения и 169 требований о приостановке работ на неисправном оборудовании и угрозе здоровью работников.
2018 год объявлен Профсоюзом «годом улучшения условий труда и производственного быта». В 2017 году по предложению РОСПРОФЖЕЛ филиалами Компании разработаны долгосрочные программы ремонта и реконструкции санитарно-бытовых помещений. К сожалению, приписной парк электровозов локомотивного депо Петропавловск не оборудован устройствами жизнеобеспечения в кабинах локомотивов, кондиционерами, биотуалетами. В этом вопросе очень сложно достичь каких либо положительных результатов, так как парк локомотивов приписки депо Петропавловск физически и морально устарел, а обновления не предвидится.
В результате совместной работы администрации и профсоюзных комитетов отсутствуют факты нарушения режима труда и отдыха работников. В 2017 году отсутствуют случаи свыше 120 часов сверхурочной работы локомотивных бригад. Заболеваемость на 100 работающих за 2017 г. уменьшилась на 4,2% в случаях и на 7,9% в днях. В тоже время имеются предприятия в которых зафиксирован рост заболеваемости в случаях и днях. Профсоюзные органы всех звеньев совместно с хозяйственными руководителями решают вопросы оздоровления работающих.
Николай Прик,
Заместитель председателя Общественного объединения Локальный Профсоюз железнодорожников Петропавловского отделения дороги 


Назад к списку статей