Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 823116 Сегодня: 282 Он-лайн: 1
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 19 апреля

За звание лучшей станции

Интересный мотивационный проект запустили в Курганском центре организации работы железнодорожных станций по совместной инициативе администрации и профсоюзного комитета.
 Начиная с текущего года, каждая из тридцати трех станций центра может стать обладателем символичного приза и звания лучшей в Курганском центре.
В основе – принцип производственного соревнования. Для того чтобы завоевать первое место коллективу железнодорожной станции необходимо выполнить ряд ключевых показателей: погрузка и выгрузка грузов, простой местного вагона, выполнение графика движения пассажирских поездов, снижение часов работы в сорванный выходной день, посещение технических занятий, лишение талонов предупреждений по безопасности движения и охраны труда. Отметим, что в перечень вошли не только качественные и количественные показатели работы, но и соблюдение работниками исполнительской дисциплины. Была поставлена задача – сплотить коллективы, поднять спортивный дух, и сделать так, чтобы у работников в приоритете были не только материальные ценности.
Победители по итогам каждого квартала награждаются благодарственным письмом начальника Центра, переходящим призовым знаком «Лучшая станция Курганского центра организации работы железнодорожных станций» и ценным подарком от профсоюзного комитета. Кстати, выглядит призовая статуэтка весьма респектабельно, и теперь каждый коллектив стремится стать её обладателем.
Особенно важным фактором является информированность работников об итогах рейтинга. По итогам квартала оформляется информационный лист, который направляется на все станции для включения в процесс соревнования всех работников Курганского центра. В нем можно увидеть по каким пунктам и насколько лидер превзошел всех остальных.
За время реализации проекта победителями становились уже несколько станции. Так, к примеру, за третий квартал 2017 года лучшей признана станция Катайск.
 Пока такой способ нематериальной мотивации только проходит «обкатку» в структурном подразделении. Руководители отмечают, что необходимо доработать систему показателей и критериев оценки, а также более детально проработать положение о конкурсе, чтобы сделать его более эффективным.
 СВЕТЛАНА САННИКОВА,
Курганский филиал Дорпрофжел на Южно-Уральской дороге



Назад к списку статей