Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 828812 Сегодня: 18 Он-лайн: 0
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 29 апреля

Выплаты и простой

Об особенностях работы в период повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) рассказала главный правовой инспектор Дорпрофжел ЮУЖД Екатерина Ушакова.

– Кто и когда получит объявленные президентом России 10 тысяч рублей на каждого ребёнка?

– Единовременную выплату 10 тысяч рублей получат семьи с детьми, которые родились в период с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017 года. Можно выделить следующие условия, которые должны быть соблюдены для получения данной выплаты:
1. Возраст ребёнка от 3 до 16 лет (выплаты должны быть произведены в том числе на ребёнка, 16 лет которому исполнится в период до 1 июля 2020 года).

2. Родители и ребёнок являются гражданами РФ и проживают  на территории РФ.

3. Заявление о выплате подано через портал «Госуслуги» или через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России в срок до 1 октября 2020 года. Также предусмотрена возможность подачи заявлений через многофункциональные центры.

Дополнительно нужно отметить, что эта единовременная выплата не зависит от уровня общего дохода семьи, право на её получение имеют все родители детей вышеназванного возраста. Кроме того, данная выплата не будет учитываться в составе доходов семей-получателей при предоставлении иных мер социальной поддержки.

На рассмотрение заявления отводится не более пяти дней. Выплаты по рассмотренным заявлениям, по которым принято положительное решение, должны быть произведены в течение трех дней, но не ранее 1 июня 2020 года.

– Кто сможет получить дополнительные ежемесячные выплаты в размере пяти тысяч рублей на детей до трёх лет?

– Ежемесячные выплаты в размере пяти тысяч рублей за апрель, май и июнь 2020 года будут установлены родителям или усыновителям детей, рождённых в период с 1 апреля 2017 года по 30 июня 2020 года включительно, на каждого такого ребенка. Для этого необходимо подать заявление до 1 октября 2020 года на портале госуслуг. 

– Ребёнку исполняется три года 15 мая 2020 года.  Будет назначена одна выплата или две?

– Если в мае или июне совпадут условия для получения дополнительной выплаты на детей до трёх лет и выплаты на детей с трёх лет до 16 лет, на одного и того же ребёнка положено два вида выплат: пять тысяч рублей за соответствующий месяц (май или июнь) и 10 тысяч рублей единовременной выплаты. 

– Работнику в соответствии с графиком отпусков был предоставлен отпуск с 30 марта по 15 апреля 2020 года. Должен ли он быть продлён в связи с объявлением нерабочих дней?

– В соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 и от 02.04.2020 № 239 с 30 марта по 30 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Если работник находится в отпуске в этот период, то отпуск на эти дни не продлевается. Данная позиция изложена в письме Роструда от 09.04.2020 № 0147-03-5.

– Машинисту из-за падения объёмов перевозок был объявлен простой в апреле 2020 года, как он должен быть оплачен?

– Указы Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 и от 02.04.2020 № 239 не распространяются на непрерывно действующие организации.

Рекомендациями работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», опубликованными Минтрудом России 26 марта 2020 г., уточнены виды деятельности предприятий, на работников которых не распространяются нерабочие дни, введённые Указом. В том числе продолжают трудиться в прежнем режиме работники непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям; организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения и ряд других. (Пункт 4 Рекомендаций).

Учитывая, что ОАО «РЖД» относится к категории непрерывно действующих организаций, отсутст-вуют основания для объявления нерабочих дней с сохранением заработной платы железнодорожникам. При этом падение объёмов перевозок может являться причиной для объявления простоя на отдельных рабочих местах. В целях дополнительной защиты прав работников 23 апреля 2020 года председателем Роспрофжел Николаем Никифоровым и председателем Совета общероссийского отраслевого объединения работодателей железнодорожного транспорта Дмитрием Шахановым было заключено Соглашение по поддержке и сохранению персонала в организациях железнодорожного транспорта в условиях падения объёмов перевозок и работы на фоне распространения короновирусной инфекции. Пункт 7 указанного соглашения предусматривает, что при отсутствии работы на отдельных рабочих местах для работников объявляется вынужденный простой по вине работодателя, период которого оплачивается в размере двух третей средней заработной платы за весь период простоя.
Дмитрий Зорин, газета "Призыв"



Назад к списку статей