Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 828196 Сегодня: 530 Он-лайн: 2
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 27 апреля

Вклад в безопасность

– Подобные акции мы организуем регулярно и так вносим свой посильный вклад в обеспечение безопасности движения. Сегодняшнее мероприятие приурочено к Международному дню привлечения внимания к железнодорожным переездам, который отмечается ежегодно 10 июня, – рассказывает начальник техотдела и председатель профсоюзного комитета Карталинской дистанции пути Наталья Бойченко. – В этот день мы по традиции совместно с работниками дорожно-патрульной службы выезжаем на переезды, напоминаем водителям о правилах их пересечения и раздаем соответствующий информационный материал. Сегодня будем ещё и презентовать небольшие подарки: футболки с аншлагами, блокнотики, метровые рулетки. 

Первый переезд, куда отправились участники акции, находится в черте города на 448 километре пикет 3 перегона Карталы – Начальное. Жителям города и автомобилистам он больше известен как Магнитогорский и связывает Карталы с Локомотивным городским округом и южной частью Карталинского района. Переезд первой категории, движение транспорта в обе стороны здесь интенсивное. При малейшем сбое здесь сразу же тормозится транспортный поток, что вызывает недовольство автовладельцев. Работники Карталинской дистанции пути стараются тщательно следить за состоянием покрытия, пешеходного перехода, запорных устройств. По словам технолога ПЧ-14 Дмитрия Кочкина, осенью прошлого года здесь был сделан капитальный ремонт. В ходе проведенных работ установили новый комплект УЗП, заасфальтировали междупутье, заменили резинокордовое покрытие, сигнальные направляющие столбики и запасные горизонтально-поворотные шлагбаумы, привели в порядок 17 метров пешеходной дорожки.

Общаясь с автовладельцами, участники акции особое внимание обращали на тяжесть последствий ДТП на переезде, персональную ответственность водителей и необратимость нака-
зания за допущенные нарушения правил дорожного движения. Надо сказать, что большинство автолюбителей с пониманием отнеслись к мероприятию.

Пожилой владельц легкового автомобиля остановился у шлагбаума в ожидании проезда поезда. Он и его супруга охотно вступают в беседу. Мужчина представился Юрием Шимко. В прошлом он военнослужащий бывшей ракетной дивизии, которая находилась в поселке Локомотивный, а сейчас – пенсионер. Жена Галина тоже на заслуженном отдыхе. Более двадцати лет она проработала на железной дороге в качестве проводника пассажирского поезда. Супруги постоянно пересекают этот железнодорожный переезд и видят, как ведут себя водители.

– Большинство из них – законопослушные участники движения, но, к сожалению, есть и лихачи, которые грубо нарушают ПДД, в том числе и на железнодорожном переезде. Не останавливаются, когда начинает работать звуковая и световая сигнализация. Лично мы приветствуем такие акции и хотели бы поблагодарить железнодорожников за их организацию. Напоминание о том, что это – самое опасное место поможет остудить чью-нибудь горячую голову и, возможно, даже спасти жизнь, – говорят супруги Шимко.

Вторым нашим собеседником оказался водитель легковой машины Валерий Милютин. Он тоже пенсионер. 

– Пересекаю этот переезд несколько раз в день, потому что рядом находится дача. Всегда строго следую правилам. Печально, что некоторые водители не задумываются о том, что может произойти в результате их безответственного поведения на переезде. Мне было интересно пообщаться с участниками акции и послушать дополнительную информацию, – подчеркивает автовладелец.

Следующий переезд в маршруте участников акции тоже находится в границах Карталов на 4 километре пикет 7. Через него идут поезда из России в Казахстан и в обратном направлении. Переезд первой категории, расположен на оживлённой трассе, которая связывает Челябинск и Оренбург. Здесь железнодорожники также пообщались с водителями, объяснив, что минута сэкономленного времени не стоит риска.
Вячеслав Чеботько



Назад к списку статей