Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 828963 Сегодня: 171 Он-лайн: 0
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 29 апреля

Виртуальные проводы

31 июля 2020 года на Южно-Уральской магистрали состоялась акция «Проводи папу в рейс».
По словам председателя первичной профсоюзной организации ТЧ-32 Ильи Гагина, «четверть века назад зародилась добрая традиция собирать членов семьи вместе с железнодорожниками в большом локомотивном депо Челябинск». Именно тогда жёнам и матерям говорили о тех сложностях и трудностях, которые сопровождают их мужей и сыновей на железной дороге. Особое внимание обращали на то, какую важную роль играет подготовка к повседневной работе. Это ведь не только полноценный отдых, но и элементарно хорошо отглаженные рубашка и брюки.
Ежегодно эта акция проводится в канун профессионального праздника – Дня железнодорожника. Но 2020 год внёс свои коррективы. В связи с эпидемиологической обстановкой акция проводилась в онлайн-формате. 
Героем мероприятия стала бригада машинистов: машинист 1-го класса Алексей Попов и машинист 2-го класса Иван Ушаков. Рабочий стаж на железной дороге у локомотивщиков большой: у первого – 31 год, у второго – 14 лет, но порядок есть порядок. Как и полагается, перед отправкой электровоза – замер температуры, медицинский осмотр и предрейсовый инструктаж. И только после этого – демонстрация двух коротких видеоклипов. Специально для торжественного момента проводов бригады машинистов были записаны видеосюжеты с женами и детьми, которые передают привет своим родным. Несмотря на то что проводы были виртуальными, акция получилась очень трогательной.
Машинистов ожидал приятный сюрприз от профсоюзного комитета: их детям подарили школьные портфели, глобусы и всё необходимое для учёбы.
– Очень добрая акция, – отметил Алексей Попов. – Она подчёркивает важность и ответственность нашей работы. Мы воспринимаем её как «нас ждут дома!», и поэтому мы должны на рабочем месте быть особо внимательными. И, конечно же, приятно внимание ко всей семье со стороны профсоюзной организации. Наши дети будут рады подаркам.
Закончилось мероприятие традиционно: после приёмки машинистами электропоезда, посадки пассажиров, пробы тормозов локомотивная бригада дала оповестительный сигнал и отправилась в путь.
– Думаю, что подобные акции помогают повышать авторитет работы локомотивщиков, позволяют сохранять преемственность династий и рабочих традиций, – отметил Илья Гагин.
Сергей Зыболов



Назад к списку статей