Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 829129 Сегодня: 339 Он-лайн: 2
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 29 апреля

Виртуальная биржа от Южно-Уральской

В 2020 году в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции мероприятие прошло в онлайн-формате.

Старт подачи заявок на участие в ШМПЛ-2020 был дан в декабре 2019 года. Организаторы пригласили членов профсоюза в возрасте до 35 лет. Они должны были коллективно или индивидуально разработать проект на одну из восьми предложенных тем: «Развитие социального партнёрства», «Оплата труда и занятость работников», «Охрана труда», «Безопасность движения поездов», «Правовая защита», «Организационная и кадровая работа», «Информационная работа» и «Волонтёрство». Для штатных сотрудников организаций профсоюза и председателей ППО учреждена отдельная номинация «Профсоюзная инновация». 

За полгода было собрано около трёх тысяч заявок. Проекты кандидатов оценивались дорпроф-желами на региональном уровне. В итоге были определены 150 финалистов со всех магистралей страны. От Южно-Уральской железной дороги участие в финальном этапе приняли семь человек: Алина Каримова (ИВЦ, председатель молодёжного совета Дорпрофжел), Яна Гроо (ВЧДЭ Челябинск), Альбина Каримова (ЮУРД), Анна Лаптева (ЮУрОЦОР), Ирина Ломакина (НТЭЛ Оренбург), Галина Муратова (Курганская ДЭ) и Елена Табанская (ТЧЭ Челябинск).

Проект «Виртуальная внутрикорпоративная биржа труда ОАО «РЖД» ведущего инженера Оренбургского линейного отдела Ирины Ломакиной получил высокую оценку организационного комитета ШМПЛ и стал победителем в номинации «Оплата труда и занятость работников». 

В день открытия Школы одним из пунктов программы стала демонстрация творческих визиток делегаций. Участники показали, как бережно относятся к истории профсоюза и насколько значима для них Победа в Великой Отечественной войне. От многих роликов у зрителей на глаза наворачивались слёзы, хотя и юмору тоже было место. По итогам конкурса команда Дорпроф-жел на ЮУЖД, представившая весёлый фильм в стиле ретро о зарождении профсоюза, вошла в пятёрку лучших.

Школа включала в себя обучение и встречи с руководителями. На круглом столе «За нами будущее!» на вопросы молодых активистов отвечали председатель Роспрофжел Николай Никифоров и начальник Департамента социального развития ОАО «РЖД» Сергей Черногаев. В этом году заочно получилось встретиться с начальником Центра молодёжных проектов АНО ДПО «Корпоративный университет ОАО «Российские железные дороги» Оксаной Шемелиной.

Среди актуальных вопросов, волнующих молодых специалистов, был и поступивший от активистов ЮУЖД. Их интересовало, планируется ли добавление ещё одного этапа к проведению ШМПЛ. Активисты предложили проводить полуфиналы, где у участников будет возможность защитить свои проекты перед экспертным жюри аппарата ЦК Роспрофжел в очном или онлайн-формате. Это позволило бы более качественно проработать проекты к финалу и более осмысленно проводить отбор финалистов. Сейчас это предложение находится на рассмотрении.

Все дни проведения Школы были продуктивными и насыщенными событиями: онлайн-встречи, обсуждения, мастер-классы участников и конкурс «Молодой профсоюзный лидер».
Сергей Зыболов



Назад к списку статей