Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 828888 Сегодня: 95 Он-лайн: 1
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 29 апреля

Викторина на стадионе

В Курганском регионе 28 мая состоялся большой спортивный праздник. На центральном стадионе областного центра прошли соревнования «Спорт поколений 2021».

– Мы стремимся привлечь к занятиям физкультурой и спортом как можно больше железнодорожников разных возрастов: от молодых людей, кому чуть-чуть за 20, и тех, кто работает на железнодорожном транспорте уже не один десяток лет, – отмечает руководитель Курганского филиала Дорпрофжел ЮУЖД Сергей Поваренко.

Надо сказать, что организаторам это сделать удалось. Нынешние спортивные состязания вызвали большой интерес среди курганских железнодорожников. В общей сложности 11 предприятий региона направили на соревнования свои команды.

В этом году спортивный праздник посвящён 85-летию РФСО «Локомотив». В связи с этим командам впервые предложили не только продемонстрировать физические силы, но и интеллектуальные. А для этого придумали полноценную викторину. Железнодорожники ответили на 10 вопросов, посвящённых истории знаменитого спортивного общества. 

Состязания открыл руководитель Курганского филиала Дорпрофжел ЮУЖД Сергей Поваренко. Он поздравил участников с прекрасной возможностью собраться вместе на спортивной арене и пожелал успехов. Организаторами соревнований  выступили профсоюз и РФСО «Локомотив». Они подготовили для участников интересную программу, в ходе которой им предлагалось продемонстрировать как личные спортивные возможности, так и умение действовать в команде. Среди них – традиционный конкурс «Гигант-
ская скакалка». Спортсменам нужно было в отведённое время как можно больше раз прыгнуть одновременно всей командой. В игре «Городки» баллы для 
команды участники зарабатывали личным мастерством, пытаясь выбить из круга фигуры. Но самым зрелищным стало перетягивание каната.

В этом году появилось и нечто новое. Так, очередной конкурс потребовал от команд чёткости и слаженности в действиях. Суть его заключалась в том, чтобы за самое короткое время надеть большую футболку по очереди всем участникам коллектива. При этом необходимо было дер-жаться друг за друга.

Совсем по-новому выглядела и большая эстафета, которая завершала соревнования. На этот раз она была разбита на восемь этапов, каждый из которых состоял из забега на 200 метров и усложняющих элементов в виде отжиманий, упражнений на пресс, приседаний, скакалки, подъёма пудовой гири, кольцеброса. Самым же эффектным получился последний этап эстафеты – бег с развёрнутым флагом Роспрофжел. Конечно, это не набор олимпийских видов спорта, но зато было азартно и интересно как участникам соревнований, так и болельщикам.

Победителем «Спорт поколений 2021» стала сборная вагонного ремонтного депо, второе место заняла объединённая команда  дистанции СЦБ и гражданских сооружений, впервые выступившая в таком составе, а на третью ступеньку пьедестала поднялись представители дистанции пути.

В заключение Сергей Поваренко поздравил победителей, вручил им кубки, дипломы и памятные сувениры. А также поблагодарил всех спортсменов за участие, выразив надежду, что отныне физкультура и спорт станут неотъемлемой частью жизни железнодорожников.
Вячеслав Викторов




Назад к списку статей