Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 829200 Сегодня: 411 Он-лайн: 0
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 29 апреля

В юбилейный год

«Дети войны – детям мира! Дети мира детям войны!» - под таким девизом прошли мероприятия, организованные Челябинским филиалом ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД, с участием председателей ППО, представителей молодежных советов предприятий и студентов Челябинского института путей.
 19 февраля в первой половине дня прошло заседание Совета председателей первичных профсоюзных организаций региона, во второй половине - круглые столы «РОСПРОФЖЕЛ 115 лет: исторический опыт, традиции, перспективы», «Молодежь в профсоюзе: опыт, проблемы, перспективы».
 На заседании Совета председатели первичных профсоюзных организаций Челябинского филиала ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД подвели итоги статистического отчета за 2019 год, наметили мероприятия по мотивации профсоюзного членства и подготовительные мероприятия к отчетно-выборной кампании. Проанализировали работу уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда и деятельность общественных инспекторов, нашли пути организации результативной работы по контролю за безопасностью движения поездов на предприятиях. Призвали поучаствовать всех инспекторов в смотре конкурсе «Лучший ОИБД на Южно-Уральской железной дороге» по итогам работы в течение 2020 года. Кроме того обсудили итоги работы правовой и внештатной инспекций труда профсоюза за 2019 год и отметили лучших внештатных инспекторов, а также поставили задачи на 2020 год.
 "В этом году мы отмечаем сразу несколько круглых дат. Это 75 лет Великой Победе, 115 лет РОСПРОФЖЕЛ и 30 лет со дня образования Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), не зря 2020 год объявлен в РОСПРОФЖЕЛ – годом «Единства, памяти и славы! Именно этим датам посвящены наши круглые столы, они открыли серию юбилейных мероприятий. Сборное мероприятие в таком формате, мы организовали впервые, чтобы объединить железнодорожников разных поколений", - сообщила ведущий специалист по информационно-организационной и кадровой работе Челябинского филиала ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД Валентина Челнокова.

На круглые столы к профсоюзным лидерам подключились молодые активисты железнодорожных предприятий региона. Им рассказали о деятельности Профсоюза и основных направлениях его работы. В частности, сообщили о молодежных проектах, в которых может принять участие каждый. В формате электронной игры «Мемо», разработанной председателем молодежного совета ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД Алиной Каримовой, молодые члены профсоюза познакомились с основными положениями нового коллективного договора.
"Наша игра основана на принципах стандартной игры «Мемо», состоящей из карточек с парными изображениями и краткой информацией о том, что на картинке", - объяснила Алина Ришатовна. -"Я решила использовать этот формат для изучения коллективного договора. Этот документ довольно сложный для восприятия, а игра упрощает понимание".
Участников круглых столов поделили на три команды, каждая из которых по очереди выбирала карточки. Если две карточки совпадали, игроки получали баллы, а заодно знакомились с ключевыми моментами колдоговора. Получилось полезно и познавательно.
"В прошлом году я тестировала эту игру среди своих коллег - сотрудников Челябинского информационно-вычислительного центра, чтобы познакомить их с коллективным договором", - продолжила Алина Каримова. - "Потом мне предложили представить этот проект на Школе молодого профсоюзного лидера, и он к моему приятному удивлению занял первое место".
Своим опытом выступления на ШМПЛ активистка поделилась с участниками круглых столов, вдохновив их попробовать свои силы в конкурсе.
 "Школа молодого профсоюзного лидера даёт нам возможность получить многогранное развитие, попробовать себя в новом качестве, не ограничиваться только своими профессиональными функциями", - уверена Алина Каримова. - "Кроме того, на школе мы получаем много полезной информации о возможностях, которые даёт Профсоюз, ведь зачастую работники не знают и половины своих преимуществ. А также - это новые знакомства и масса общения с коллегами всей страны".

 На третий блок были приглашены студенты Челябинского института путей сообщения. Далее встреча продолжилась документально-поэтической композицией «Есть огненное слово Танкоград», в рамках которой представители дорожной научно-технической библиотеки рассказали участникам круглых столов про подвиги тружеников тыла. Эти герои своими руками ковали победу, работая на Челябинском - Кировском заводе наркомата танковой промышленности (в мирное время - Челябинский тракторный завод - Ред.). У станков трудились и дети, соорудившие себе подставки под ноги, чтобы дотягиваться до оборудования. Причем, в производительности они не уступали взрослым, во благо фронта перевыполняя нормы в несколько раз.
В завершение круглых столов о своей жизни в тяжелые военные годы рассказали ветераны, представители Челябинской городской общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Игорь Царьков и Пётр Исаченков.
«Дети войны – детям мира!» - с таким девизом ветераны, которым почти 90 лет ходят на встречи с новым поколением и рассказывают о том, какими усилиями досталась Советскому народу Победа.
Пете Исаченкову было всего 8 лет, когда война разлучила его с родными. Он видел тысячи смертей других узников «Освенцима» и еще двух других лагерей, газовые камеры и медицинские эксперименты фашистов над живыми людьми. Ребята пережили страшное существование за колючей проволокой, голод и чувство постоянной неизвестности. И не смотря на то, что детство Игоря Анатольевича и Петра Николаевича прошло в нечеловеческих условиях, они стали достойными людьми и почетными жителями Челябинска.
Ветераны призвали молодежь любить свою Родину, своих родителей, свой народ, не делить его на расы и не поддаваться провокаторам, которые пытаются переписать историю на свой лад. Призвали не допустить войны, помнить и чтить, то поколение, благодаря которому все мы живем.
«Такие истории поражают и заставляют восхищаться лично меня стойкостью и героизмом людей, которые видели смерть и сами были на краю гибели, видели разруху и ужасы войны. Эти истории поражают тем, что после всего произошедшего люди остались людьми, преданными своему народу, Родине и делу», - отметил руководитель Челябинского филиала ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД Владислав Орешков. - «Желаем здоровья и бодрости духа всем, кто пережил те страшные годы войны. Вечная память тем, кто отдал свою жизнь за чистое небо над нашими головами! Молодым желаю равняться на наших дедов и прадедов, передавать память о их великом подвиге следующим поколениям! И помнить, когда мы едины – мы непобедимы!».



Назад к списку статей