Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 827577 Сегодня: 599 Он-лайн: 3
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 26 апреля

Трудностям наперекор

В профсоюзных организациях локомотивных депо на станции Златоуст никогда не ограничивались только участием в узловых мероприятиях. Зачастую, даже уже состоявшиеся на узле мероприятия, в депо проводят в новом формате. Так случилось и в последние июльские выходные. Деповчане впервые провели свой, «локомотивский» велопробег.
Повторяться было нельзя, поэтому при подготовке мероприятия в компании организаторов состоялся самый настоящий «мозговой штурм». Результатом его стали выбор нового маршрута, новых призов и сувениров, нового формата пробега. Решили, что он будет «нацелен» на командообразование, чтобы в результате преодоления трудностей велопробега, его участники стали единым, цельным коллективом.
А маршрут, и в самом деле, был сложным. Прослушав правила безопасности, получив бутылочки с питьевой водой и стартовав, традиционно, со стадиона школы № 41, работники локомотивных депо, их супруги и дети, возглавляемые членом профкома сервисного локомотивного депо «Таганай» Ильей Гуц, сразу же начали подъем в горку.
Кто-то не выдерживал, слезал с «железного коня» и поднимался пешком, ведь правила пробега это допускали. Кому-то понадобилась помощь с настройками техники. Но вот уже первая горка преодолена, команда в сборе, можно продолжать путь.
 В этот момент еще никто не подозревал, что практически на всем маршруте к месту отдыха и проведения конкурсов их ожидают подъемы – пологие и крутые, но – подъемы по «грейдеру»! Напряжены мышцы ног, глаза заливает пот. Одного маленького велосипедиста папа взял «на буксир». Несмотря ни на что, движение локомотивщиков вперед, вверх, наперекор трудностям, неумолимо.
И вот команда велогонщиков уже на вершине подъема. Эта часть пути была так сложна, что даже машина технической поддержки потерпела аварию. Но люди оказались сильнее техники. Еще рывок – и все участники на месте стоянки.
И тут беспокойным душам было не до отдыха. Вот уже старший мастер сервисного локомотивного депо «Таганай» Дмитрий Полаев с помощниками собрал мангалы и приступил к жарке колбасок. Выставлены на столы термопоты с заранее приготовленным кипятком, заварка, сахар, печенье. Утолив первую жажду, младшее поколение велосипедистов стало соревноваться в различных конкурсах, а взрослые взялись азартно их поддерживать.
Время пролетело незаметно, запах готовых колбасок быстро всех собрал к импровизированным столам. Началось пиршество. Особую прелесть ему придавала панорама родного города, видневшегося вдали, внизу. Вдоволь поев и напившись, наигравшись в футбол и запустив воздушных змеев, участники велопробега были готовы получить заслуженные сувениры. Ими стали памятные магниты и защитные очки.
 Пришло время расставания, но расставаться никому не хотелось. Задача велопробега была выполнена. Участники мероприятия, на самом деле, стали одной командой. Все благодарили друг друга. Организаторы – участников, а участники – организаторов.
«Нам будет, о чем рассказать в своих коллективах», - говорили велосипедисты. Можно подумать, что на этом все и закончилось. Не тут-то было. Ведь движение вниз, в город, оказалось лишь немногим легче, чем подъем. Трудно было даже взрослым, а что уж говорить о мальчишках и девчонках. Худенькие мышцы напряжены, сухожилия натянуты. На щебне, скальных выступах, ямках велосипедный руль начинает жить своей жизнью, норовя вырваться из рук. Избыточное торможение посылает «железного коня» в юз, в занос. Сухие «выстрелы» камушков по колесным спицам. На пути вниз сломался и один велосипед, на его переднем колесе оторвало вентиль камеры. Но даже это не смутило машиниста эксплуатационного локомотивного депо Мокрецова Глеба.
Когда-то старый златоустовский паровозник Владимир Водолеев вспоминал, как они в буксы паровоза подкладывали листья лопуха, чтобы обеспечить достаточное скольжение для возвращения в родное депо. Вот и наш герой, вытащив камеру, набил колесную покрышку травой и продолжил вместе со своей семьей движение к дому. Так члены профсоюза локомотивных депо станции Златоуст, проявив свои лучшие качества, в очередной раз доказали, что их профсоюзные организации с полным правом занимают лидирующие позиции в Златоустовском филиале ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД.
Владимир Маховиков,
председатель ППО СЛД «Таганай» 



Назад к списку статей