Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 827805 Сегодня: 128 Он-лайн: 0
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 27 апреля

Статус социального партнера подтвердили

Социально-экономический форум на Южно-Уральской железной дороге в режиме видеоконференции подвел итоги выполнения обязательств Коллективного договора компании и отраслевого соглашения по организациям железнодорожного транспорта за 1 полугодие 2017 года.
 Открывая работу форума, председатель Дорпрофжел Андрей Бабинцев выразил благодарность руководству Компании и РОСПРОФЖЕЛ за принятие знакового решения – подписание дополнительного соглашения к Коллективному договору ОАО «РЖД» о заключении отдельного самостоятельного коллективного договора на 3 года Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги.
Андрей Николаевич проинформировал, что на прошедших ранее в подразделениях дороги конференциях, а также «круглых столах» по вопросам безопасности движения поездов, обеспечения льгот и гарантий работников и неработающих пенсионеров, а также охраны труда и предупреждения производственного травматизма отмечено, что обязательства Коллективного договора в первом полугодии 2017 года в основном выполнены.

В то же время имеется ряд проблемных вопросов, среди которых – обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и инструментом, ситуация с производственным травматизмом.
– Создание необходимых условий для безопасной работы – совместная задача работодателя и профсоюза, – подчеркнул председатель Дорпрофжел.
Правовой инспекцией труда профсоюза на дороге продолжают выявляться нарушения трудового законодательства, связанные с порядком предоставления обязательных выплат (отпускных, премий, оплаты сверхурочных работ, командировочных и иных сумм), а также нарушения режима рабочего времени и времени отдыха. Всего за отчетный период правовыми инспекторами профсоюза работникам возвращено свыше 3 млн. рублей.
Вместе с тем Андрей Бабинцев отметил, что представители работодателя ответственно относятся к требованиям правовой инспекции труда и своевременно принимают меры к устранению выявленных нарушений, что свидетельствует о наличии реального социального партнерства между профсоюзом и руководством дороги.
В свою очередь начальник ЮУЖД Виктор Попов сообщил, что результаты первого полугодия показывают достаточно позитивную динамику, обеспечен рост производственных показателей и финансовая сбалансированность деятельности, на реализацию взятых обязательств по Коллективному договору в границах дороги израсходовано 2,6 млрд руб. С мая текущего года режимы неполной занятости на полигоне дороги не применяются, рост реальной заработной платы составил к соответствующему периоду прошлого года – 101,1%, задание по росту производительности труда по полигону дороги выполнено с опережением плана на 1,3% с ростом к уровню прошлого года на 18,7%.
– Сегодня у нас есть всё для решения задач, поставленных правлением и президентом компании. А решение этих задач – залог выполнения Коллективного договора и сохранения социальной защищенности наших работников, – заявил начальник дороги.

Принявший участие в работе форума первый заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ Сергей Чернов проинформировал собравшихся о задачах, решаемых профсоюзом совместно с руководством компании, о необходимости сохранения социальных льгот и гарантий работникам, переводимым в сервисные компании, и о том, что буквально накануне проведения форума в Объединенной сервисной компании «ИнфоТранс» была создана первичная профсоюзная организация.
 Начальник департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов в своем выступлении отметил стабильную и эффективную работу южноуральской магистрали, а также рассказал о задачах, стоящих перед компанией в области кадровой политики.
 По традиции завершился форум вручением наград ОАО «РЖД» и РОСПРОФЖЕЛ.
 ИРИНА КЕЛЛЕРМАН
Дорпрофжел на Южно-уральской дороге 



Назад к списку статей