Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 813051 Сегодня: 236 Он-лайн: 1
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 29 марта

Социально-экономическое партнерство через выполнение коллективного договора

На конференцию были приглашены начальники отделов, руководители предприятий, председатели профсоюзных комитетов, начальники линейных станций, председатели советов ветеранов труда.
Начальник отделения дороги Петр Мелашенко в своем докладе осветил деятельность предприятий, выполнение количественных и качественных показателей, что является залогом прибыльной работы отделения дороги и основанием при имеющихся финансовых средствах выполнения коллективного договора. Установленный отделению дороги темп роста производительности труда к уровню прошлого года составил 122,7%, к плану 101,5%.
 Не менее важным направлением является обеспечение безопасности движения поездов. В большинстве коллективов структурных предприятий отделения дороги были приняты все меры для выполнения требований по обеспечению безопасности движения поездов и за отчетный период они не допустили событий, связанных с нарушением правил безопасности движения поездов. Однако, три предприятия: дистанция пути, локомотивное депо и станция Петропавловск допустили рост событий, связанных с нарушением безопасности движения поездов, и общее количество событий по отделению дороги увеличили в сравнении с прошлым годом.
Определенный вклад в обеспечение безопасности движения поездов вносят общественные инспектора. По итогам прошлого года ими проведено более 1700 проверок, обнаружено более 6 тысяч нарушений. За добросовестное выполнение своих обязанностей в 2017 году был поощрён 41 общественный инспектор.
 Общественному инспектору по безопасности движения, ремонтнику искусственных сооружений Дистанции пути № 18 Алексею Радыгину приказом генерального директора ОАО «РЖД» О.В. Белозерова присвоено звание «Лучший общественный инспектор по безопасности движения поездов на железнодорожном транспорте», а бригадиру базы топлива локомотивного депо Виктору Сараеву - звание «Лучший уполномоченный по охране труда на железнодорожном транспорте». За 2017 год выполнены все пункты Программы по улучшению условий и охраны труда.
 В результате совместных мер со стороны администрации и профсоюзных комитетов в истекшем году не допустили несчастных случаев, связанных с производством. Начальник отделения дороги нацелил коллективы предприятий на четкое выполнение своих должностных обязанностей в соответствии требованиями технологических процессов, не допущение нарушений трудовой и технологической дисциплины, снижение количества нарушений безопасности движения в 2018 году.
Председатель Общественного объединения «Локальный Профсоюз железнодорожников Андрей Архипов в своем докладе отметил, что 2017– год юбилейный: 180 лет Российским железным дорогам, а для работников Петропавловского отделения он стал вдвойне знаменательным. С 1 января 2017 года все работники стали полноправными членами открытого акционерного общества «РЖД». Новое предприятие, новые правила и новые требования, которые требуют от каждого работника ответственного отношения к своим должностным обязанностям.
Важную часть социальной программы на Петропавловском отделении дороги составляют медицинское, санаторно-курортное обслуживание, направленное на оздоровление работников и членов их семей, проведение спортивных и культурных мероприятий, формирование системы социальных гарантий.
Принятые меры социального партнерства, дают возможность каждому работнику в полной мере реализовать свой трудовой потенциал, что позволяет повысить производительность труда, улучшить производственные результаты и, как следствие повысить эффективность работы отделения дороги.
 Делегаты конференции единогласно приняли решение о том, что коллективный договор по Петропавловскому отделению дороги за 2017 год в основном выполнен.
 Николай Прик,
 заместитель председателя Общественного объединения Локальный Профсоюз железнодорожников Петропавловского отделения дороги



Назад к списку статей