Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 829210 Сегодня: 421 Он-лайн: 2
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 29 апреля

Скажи «ДА!» охране труда

Более 100 представителей рабочих профессий: путейцы, энергетики, дежурные по станции и другие, собрались в Челябинском дворце культуры железнодорожников, чтобы обсудить вопросы культуры безопасности труда и безопасности движения поездов в рамках коммуникационного обучающего мероприятия «Молодой профессионал».
 С молодыми работниками встретился председатель Дорпрофжел на ЮУЖД Андрей Бабинцев. Он рассказал о роли института уполномоченных и общественников в области охраны труда и безопасности движения поездов, призвал молодежь подключиться к этой работе.
«Сегодня, как никогда, назрела необходимость говорить о культуре безопасного труда, переориентации системы охраны труда с режима «реагирования» на профилактику. В решении этой задачи ведущая роль отводится уполномоченным по охране труда и общественным инспекторам по безопасности движения поездов. Нам нужны помощники. И я уверен, что среди вас найдутся принципиальные, ответственные и неравнодушные люди, готовые остановить при необходимости производство работ, пресечь на корню нарушения правил охраны труда в случае угрозы жизни и здоровью своих коллег, вовремя выявить неисправность и предотвратить крушение поезда», – обратился к молодым железнодорожникам Андрей Николаевич.
После полученных от руководства дороги и профсоюза напутствий участники тренинга приступили к работе в командах. Им предстояло изготовить устройство-манипулятор и макет лунохода из картона, канцелярских принадлежностей и подручных материалов. При этом важно было соблюсти все требования техники безопасности. Не правильно передали друг другу ножницы, использовали клей без перчаток, работали без подложки с шилом – за каждое нарушение штрафные баллы команде. За процессом наблюдали строгие модераторы и эксперты, в числе которых была и технический инспектор труда профсоюза Челябинского филиала Дорпрофжел Жанна Капитонова.
 По итогам дня определили победителей в командном зачете и в конкурсе хэштегов #скажидаохранетрударжд в социальной сети «ВКонтакте», который проходил на протяжении всего мероприятия. Все они получили ценные подарки от профсоюза.
 «Хотя наша команда не стала победителем, тренинг мне понравился. Выполняя задание под названием "игровая реальность", мы все реально оценили значение работы коллектива как единого механизма. Еще раз убедились, чтобы совместно достичь общей цели, важно, чтобы каждое звено этого механизма работало эффективно», – поделилась впечатлением электромеханик РТУ Бердяушской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Александра Широковская.
Фото Анатолий Шулепов


Назад к списку статей