Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 826092 Сегодня: 276 Он-лайн: 1
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 24 апреля

Семинар-совещание выборных и штатных работников ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД

27-29 октября состоялся семинар-совещание с выборными и штатными работниками Дорпрофжел ЮУЖД на базе оздоровительного комплекса «Аленушка».
 Более сотни профсоюзных лидеров со всех регионов съехались, чтобы получить объективную информацию о состоянии дел в разных сферах компании, повысить уровень профессиональных знаний и компетенций.
- Текущие год знаменателен, не только юбилейными датами – 70-летием Победы в Великой Отечественной Войне и 110-летие Роспрофжел, но и масштабной отчетно-выборной кампанией профсоюзных организаций всех уровней и структурных подразделений, - рассказал председатель Дорпрофжел ЮУЖД Андрей Бабинцев. - На сегодняшний день она практически завершена и вновь избранные председатели сегодня присутствуют здесь.
В рамках семинара-совещания была рассмотрена экономическая ситуация в компании. Основные вопросы рассказал первый заместитель начальника ЮУЖД по экономике, финансам и корпоративной координации ЮУЖД Александр Сельменских.
На сегодняшний день экономические условия складываются достаточно непростые из-за неблагоприятного сочетания внешних и внутренних макроэкономических факторов. По прогнозам аналитиков уровень ВВП к концу года снизится на 3,5-4%, что приводит к тому, что компания теряет объем перевозочной работы. Но прогнозы экспертов на ближайшие два года оптимистичны - финансово-экономическая ситуации в стране стабилизируется.
 На ЮУЖД определенные сложности связаны с тем, что около 80% работ носят транзитный характер.
 Также на семинаре заслушали доклад заместителя начальника отдела организации и оплаты труда ЮУЖД Владимира Лукашука, который отметил, что в области соблюдения трудового законодательства имеются некоторые нюансы.
Проверки структурных подразделений работниками отдела организации труда выявили 330 нарушений. Прежде всего, это принятие локальных актов без учета мнения выборного профсоюзного органа, нарушения в приказах, справках, протоколах по текущему премированию, нарушение нормативных актов ОАО «РЖД», правил трудового распорядка, нарушение режима труда и отдыха, графика сменности и другие.
В рамках мероприятия прошло торжественное награждение. Знаков отличия и премий удостоились победители смотра-конкурса детских оздоровительных лагерей, победители и призеры конкурса первичных профсоюзных организаций, а также профсоюзные активисты.
Работу семинара продолжили специалисты Дорпрофжел, которые приложили максимум усилий для освещения практических вопросов работы профкомов. На прошедших «круглых» столах участники обменялись опытом, акцентировав внимание на часто возникающих вопросах и встречающихся ошибках.
 В этом году организаторы семинара решили включить в программу совещания спортивную составляющую и предложили вновь избранным председателям принять участие в профсоюзных стартах «Золотая осень». В программе – стрельба из лука, дартс, командная эстафета, в которой участникам пришлось укрощать штаны «Трио», гигантские ботинки, самокат и обруч. Спортивный азарт буквально охватил всех участников и болельщиков. Эмоции на спортивной площадке порой зашкаливали.
В итоге из 8 команд, принимавших участие в состязаниях, сильнейшими оказались команды Челябинского, Курганского и Оренбургского филиалов. Победителям вручили дипломы.
_DSC7758.jpg
Смотреть все фотографии


Назад к списку статей