Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 828812 Сегодня: 18 Он-лайн: 0
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 29 апреля

Семинар с уполномоченными по охране труда в Златоусте

27 апреля в преддверии «Всемирного дня охраны труда», который отмечается ежегодно 28 апреля, на Златоустовском филиале ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД проведен обучающий семинар с уполномоченными по охране труда.
Конечно, пандемия внесла свои коррективы в формат проведения семинара. Как обычно была взята за основу интернет-платформа ZOOM. Общение происходило через онлайн трансляцию.
Открыл семинар руководитель Златоустовского филиала ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД Андрей Овчинников. В своем выступлении он акцентировал внимание на организацию общественного контроля за состоянием охраны труда на рабочих местах работников и в структурных подразделениях в целом, и какая важная роль в обеспечении безопасных условий труда отведена уполномоченным по охране труда. Довел до участников семинара и про стартовавший в ОАО «РЖД» интернет-конкурса «Аксиома ответственности», про её основные цели и задачи.
Главный технический инспектор труда ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД Андрей Нейвирт информировал присутствующих об организации работы уполномоченных лиц по охране труда, их правах и гарантиях. Это не маловажно при их повседневной работе.
«Уполномоченный по охране труда может решить достаточно много вопросов, которые помогут избежать травматизм и даже спасти чью-то жизнь. Самое главное не проходить мимо нарушений требований охраны труда, всегда заставлять своих коллег по работе соблюдать требования инструкций и нормативных документов» - сказал в своем выступлении исполняющий обязанности главного инженера по Златоустовскому территориальному управлению Алексей Перевалов.
Не остался в стороне вопрос по соблюдению мер безопасности от коронавирусной инфекции и профилактики профессиональных заболеваний. Врачи железнодорожной поликлиники Алла Примак и Наталья Прохорова подробно рассказали, как можно уберечься от болезней и не заболеть.
По итогам работы за 2020 год на Южно-Уральской железной дороге была избрана «Лучшим уполномоченным по охране труда на ЮУЖД» работник Златоустовской дистанции электроснабжения Елена Сердитых. Она так же приняла участие в семинаре и в своем выступлении поделилась опытом работы как уполномоченный по охране труда. Приятно видеть, что Елена очень добросовестно подходит к возложенным на неё обязанностям, что она не сторонник позиции работы «лишь бы день прошел».
Семинар понравился всем присутствующим, и хотелось бы надеяться, что дальнейшем будет возможным собираться не у мониторов и экранов телефона, а в зале. Ведь живое общение всегда приносит больше результатов в работе.

Елена Сердитых, уполномоченный по охране труда ЭЧ-2 Златоуст




Назад к списку статей