Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 828997 Сегодня: 206 Он-лайн: 4
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 29 апреля

Роль «человеческого фактора» в обеспечении безопасности движения поездов

Александр Невзоров, общественный инспектор по безопасности движения Эксплуатационного вагонного депо Челябинск:
!На железнодорожном транспорте человеческий фактор занимает ведущее место в проблеме безопасности. Именно он является решающим в обеспечении безопасности движения. Статистика транспортных происшествий показывает, что наиболее частой их причиной на железных дорогах являются именно ошибочные действия человека; их доля в общем объеме транспортных происшествий достигает 90 %.
Аварию нельзя полностью исключить с помощью технических или организационных мероприятий. Любое нарушение в технике и технологии в конечном итоге вызвано человеком, тем, кто управляет техническими средствами или обслуживает, поэтому любое нарушение правильности функционирования исходит от человека.
 Каждая ошибка человека – это всегда результат его действия или бездействия. Анализ состояния безопасности движения поездов показывает, что подавляющее большинство аварийных ситуаций происходит из-за ошибок и негативных проявлений со стороны человека, участвующего в перевозочном процессе, т.е. по вине так называемого «человеческого фактора».
 Главнейшим условием для обеспечения безопасности движения в перевозочном процессе является работоспособность человека. Результативность работоспособности во многом зависит от нормальных условий труда, соблюдения режима труда и отдыха, психологического климата в коллективе. Вот в этом вопросе и необходима роль общественных инспекторов, которая заключается в своевременном выявлении причин, по которым произошли различные нарушения, и предлагать конкретные меры по совершенствованию системы управления безопасностью движения и снижению негативного влияния человеческого фактора. При этом рассматривать вопросы не только соблюдения технологии, но и обращать внимание и на социальную составляющую , разбираться в том, что побуждает работника допускать нарушения. От грамотности, активной позиции и принципиальности общественников зависит сохранение жизни, здоровья и трудоспособность работников.
 Я считаю, что работа общественного инспектора должна быть результативной и действенной, а реакция на выявленные замечания – незамедлительной, в этом случае профилактические меры по обеспечению безопасности движения поездов станут по-настоящему эффективны, говорит общественный инспектор по безопасности движения поездов Невзоров Александр Владимирович- старший осмотрщик- ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Челябинск . У профсоюза неизменная позиция — блок вопросов «безопасность движения» должен рассматриваться в комплексе — работы должны выполняться строго в соответствии с действующими правилами и технологическими процессами при безусловном соблюдении режима труда и отдыха, обеспечении безопасных условий труда".



Назад к списку статей