Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 826999 Сегодня: 631 Он-лайн: 0
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 25 апреля

Проводи папу в рейс

Более 70 семей железнодорожников со всей России приняли в этом году участие в акции «Проводи папу в рейс». На сети железных дорог России она проходит впервые и приурочена ко Дню железнодорожника. Давнюю традицию — провожать машинистов всей семьёй— возродила Центральная дирекция моторвагонного подвижного состава. Не стали исключением и южноуралськие железнодорожники. Организовал и провёл мероприятие профсоюзный комитет моторвагонного депо Челябинск Южно-Уральской дирекции моторвагонного подвижного состава (ТЧМ-32).
  — 20 лет назад в ещё большом локомотивном депо Челябинск была традиция собирать вторых членов семьи работников, особенно «первозимников», — рассказывает председатель первичной профсоюзной организации ТЧМ-32 Илья Гагин. — Тогда жёнам и матерям говорили о тех сложностях и трудностях, которые будут сопровождать их мужей и сыновей на железной дороге. Особый упор делали на то, какую важную роль играет подготовка к работе. Это ведь не только полноценный отдых, но и элементарно отглаженные рубашка и брюки.
 Героем мероприятия стал машинист Евгений Стебельский. Уже на входе в здание инженерно-технического корпуса депо его, жену Юлию, дочь Анастасию, сыновей Владислава и маленького Александра встречали прицелы фото- и видеокамер дорожной газеты «Призыв» и областного телеканала. Явка на работу, прохождение предрейсового медицинского осмотра и инструктажа — Евгения всё это время сопровождают дети, которым он показывает и рассказывает, что делает их папа на работе. Наибольший восторг у мальчишек, конечно, вызвала кабина электропоезда. Посмотрев на работу папы, средний сын Владислав уверенно заявляет, что тоже хочет быть железнодорожником.
Всю семью машиниста ожидал сюрприз от профкома: жене вручили цветы, старшей дочери – глобус, среднему сыну, который в этом году начинает обучение в школе, подарили ранец и всё необходимое для учёбы, а младшему сыну достался большой надувной паровоз.
 Закончилось мероприятие традиционно: после приёмки электропоезда, посадки пассажиров, пробы тормозов локомотивная бригада дала оповестительный сигнал и отправилась в путь. Дети смотрели вслед, махали на прощание уходящему поезду.
   — Было очень трогательно наблюдать за ребятишками. Думаю, что подобные акции помогут повысить авторитет работы локомотивщиков, позволят сохранить преемственность династий и рабочих традиций, — отметил Илья Гагин.
Лариса Герасимова,
 заместитель председателя ППО моторвагонного депо Челябинск



Назад к списку статей