Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 813259 Сегодня: 448 Он-лайн: 3
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 29 марта

Профсоюзная рыбалка

Весна набирает обороты, лед на водоемах скоро совсем растает,  рыбаки-железнодорожники воспользовались  моментом и вышли на большую зимнюю рыбалку.

По доброй традиции ветераны Златоустовского региона ЮУЖД закрыли зимний рыболовный сезон соревнованиями по подледной рыбной ловле. С каждым годом эти соревнования становятся более масштабными. 
 Более 50 ветеранов из Златоуста и Бердяуша ранним утром 5 апреля выехали на комфортабельном автобусе в оздоровительный комплекс «Аленушка» на озере Еланчик. В 6-30 час общий выход на лед и фотосессия. Быстро разошлись по излюбленным местам и процесс ловли рыбы пошел.  Клев был хороший, но преимущественно небольшой окунь, называемый рыбаками «травяник», иногда попадались подлещики и плотва.   
Общий улов составил более 60 кг. Победителями самого большого улова стали: Виктор Глинских  (ШЧ Бердяуш), вес 2800гр, Иван Немытин  (НОДвод Златоуст) -2630гр, Анатолий Горустович  (ТЧ Златоуст) -2600гр.  
Победители получили почетные грамоты и сертификаты. Самый крупный лещ поймал Юрий Медведев  (ЭЧ Бердяуш), самый крупный окунь- Юрий Башлыков  (ВЧДр Златоуст), самый крупный чебак - Виктор Тимкин  и самая маленькая рыбка – Иван Немытин.
Всем им были вручены подарки.  Особыми призами были отмечены представители прекрасного пола, женщины – рыбачки: Стрельникова Люба (ПЧ Бердяуш) и Морозова Роза (ТЧ Златоуст), которые чуть-чуть не дотянули до тройки лидеров по весу. Вот такой у них класс и сноровка.

Традиционный VIII турнир по подледному лову прошел среди членов профсоюза предприятий эксплуатационного локомотивного депо Златоуст и сервисного локомотивного депо «Таганай», организованного профсоюзными комитетами этих предприятий.
Более 30 участников решили принять активное участие в турнире. Среди болельщиков были жены и дети глав семейств. После того как был дан старт соревнований, все участники ринулись на лед. Пока участники наслаждались уединением с природой и, применяя все свои хитрости в «заманухе» рыбы на крючок, организаторы турнира готовили традиционное блюдо – плов.
Зрители и болельщики  тоже подключились к этому процессу: кто резал мясо, кто чистил лук, кто шинковал морковь. Соревнования закончились  по сигналу через четыре часа. Судьи встречали рыбаков на берегу, чтобы замерить улов каждого.
В торжественной обстановке были оглашены результаты. Первое место в личном зачете присуждено работнику эксплуатационного локомотивного депо, машинисту Шумилову Сергею, который поймал 4 кг 870г, второе – помощнику машиниста Пономареву Андрею с уловом в  2 кг 370г, третье  – работнику  СЛД «Таганай» Данилевскому Дмитрию, с результатом  1 кг 270 г.
Не остались без внимания и дети рыбаков, для которых тоже провели конкурсы. После награждения победителей и призеров  ценными призами и памятными магнитами всех пригласили за накрытые столы и потчевали вкуснейшим пловом и горячим чаем. А участники, все без исключения, говорили о своем увлечении, рассказывали  рыбацкие истории. И в этот солнечный весенний день никто не остался без улова и каждый в итоге получил море положительных эмоций. 

Любители зимней рыбалки Челябинского регионального центра связи в субботу 7 апреля в очередной раз собрались на озере Увильды, чтобы поймать рыбку и большую, и маленькую… Для любителей подледного лова вся рыбка хороша!  Профсоюзный комитет организовал доставку участников из Челябинска до места проведения соревнований на комфортабельном автобусе. На озере к ним присоединились работники Кыштымского участка. 

 Погода стояла замечательная, ярко светило весеннее солнышко, для рыбаков была очень теплая комфортная погода. Но вот для рыбы, видимо, не очень. При подсчете результатов средний вес улова на одного рыбака составил всего около 900 граммов. Поэтому поразили результаты единственной женщины – участницы соревнований. Надежда Зозуленко стала победителем при общем весе улова в 2,7 килограмма.
Второе и третье место заняли Сергей Пискунов из Кыштыма и Дмитрий Топчиенко из Аргаяша. Победители соревнований получили памятные медали и подарочные карты, а все участники соревнований небольшие, но очень нужные для рыбалки, призы.
 Затем вся дружная компания попила чай с пирожками и с хорошим настроением отправилась домой.  

В тот же день прошли соревнования по рыбной ловле и среди работников работников Эксплуатационного локомотивного депо Челябинск.  Организатором  выступил профсоюзный комитет. 
 На озере Акакуль, на базе отдыха «Лесное поместье», кроме рыбалки было запланировано проведение мастер-классов, развлекательная программа, приготовление ухи и награждение победителей.
 Регистрация участников прошла  в 9 часов утра, здесь собрались и любители-рыболовы, профессиональные рыбаки, семьи с детьми и просто любители хорошего отдыха на природе.
Соревнования проходили в два этапа. В первом этапе старт был в 10-00 утра, продолжительность ловли 2 часа, ловля зимней удочкой проходила со льда в любом месте акватории и вся пойманная рыба бралась в зачет. По итогам первого этапа определялась команда для участия в следующем туре из 10 человек набравших максимальный вес улова. 
 Второй этап проходил на отдельно выделенном участке, где каждому необходимо было проявить все свои мастерские качества по ловле рыбы. И это удалось не каждому, каждую рыбку приходилось тщетно уговаривать.
 В рамках соревнований организаторы базы провели интересные развлекательные мероприятия (хоккей, рыбная ловля для детей на берегу, змейка, мастер бурения), и кормили гостей вкусным шашлыком, пловом и ухой приготовленной из свежепойманной рыбы.
 Всех участников наградили утешительными подарками, а победителей занявших призовые места памятными призами и дипломами.

Материал подготовили: председатель ППО ТЧЭ-1 Александр Егоров, председатель координационного Совета ветеранов Златоустовского региона Елена Цветова, председатель ППО РЦС-1 Наталья Соболева и Член профкома ТЧЭ-2 Михаил Мусатов  
                                                            


Назад к списку статей