Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 828255 Сегодня: 53 Он-лайн: 12
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 28 апреля

Профсоюз - за экологию!

2021 год в компании объявлен Генеральным директором - председателем правления ОАО «РЖД» Белозёровым О.В. Годом экологии. Одной из резолюций XXXIII Съезда РОСПРОФЖЕЛ стало: «Профсоюз – за экологию и охрану окружающей среды!» В связи с этим Челябинским филиалом ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД запланированы и проводятся различные мероприятия и акции, посвященные охране окружающей среды.

23 июня 2021 г. проведено онлайн-мероприятие со штатными и выборными работниками филиала, УЛОТ, ОИБД, профактивом на платформе ZOOMс привлечением начальника центра охраны окружающей среды Черноволовой Оксаны Алексеевны с лекцией на тему «Раздельный сбор отходов и их дальнейшая переработка».   Увлекательную беседу с презентацией с участниками онлайн-конференции провела инженер дирекции социальной сферы – эковолонтер Трехлеб Наталья Васильевна на тему «Эковолонтерство на ЮУЖД».

Лекторы очень живо и интересно рассказали о планируемых и уже проведенных экологических мероприятиях и акциях на Южно-Уральской магистрали в 2020-2021г.г.: по установке локальных очистных сооружений (жироуловителей) при сбросе сточных вод в сети водоотведения от железнодорожного вокзала Челябинск, приобретению техники (погрузчики, автокраны) на газомоторном топливе, реализации плана по замене в подразделениях филиалов ОАО «РЖД» ртутьсодержащих ламп на другие типы энергоэффективных осветительных приборов, не содержащих ртуть.

8 апреля Челябинские железнодорожники приняли участие во всероссийском эко-марафоне «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Организатором мероприятие в Челябинской области выступило региональным Министерство экологии. Проводилась акция уже не первый год под знаком соревнования среди производственных предприятий, компаний и даже районов мегаполиса. Предприятиям и учреждениям, которые продемонстрировали наилучшие результаты, вручены Благодарственные письма. И передовые результаты здесь именно у железнодорожников Челябинского региона. Высадка деревьев и кустарников осуществляется как в рамках специализированных акций («Лес победы», «Зеленая пятница» и пр.), так и по инициативе трудовых коллективов ЮУЖД на территориях лесничеств. Уже в 2021 году на территории Анненского участкового лесничества работниками Карталинских предприятий высажено 4000 штук сеянцев сосны обыкновенной 2-х летней.

Наиболее значимыми волонтерскими проектами, в которых принимают участие сотрудники предприятий Челябинского региона, являются акции по уборке мусора, прополке посадок на территории национального парка «Таганай» (Челябинская область), акции по посадке деревьев «Лес Победы», «Живи, лес!», «Сохраним лес», массовые субботники «Зеленая Весна», «Зеленая Россия», акция по сдаче макулатуры «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Перечисленные акции по посадке деревьев, сдаче макулатуры, а также массовые субботники проходят повсеместно, на всей территории присутствия Южно-Уральской железной дороги. В данных акциях железнодорожники Челябинского региона принимают участие уже более 3-х лет.

В настоящее время и до 28 июля 2021 г. проводится очередная экологическая акция по сбору отработанных батареек и пластиковых крышечек, к которой с первых дней активно присоединилась первичная профсоюзная организация Магнитогорских дистанций пути и сигнализации, централизации и блокировки. С помощью информирования в социальных сетях и мессенджерах было объявлено работникам о данной акции, на которую с удовольствием откликнулись железнодорожники Магнитки. После сдачи на переработку крышечек и батареек, вырученные средства направятся в Фонд помощи больным детям «Искорка».

Советом молодежи Магнитогорского железнодорожного узла под руководством председателя цехового комитета ШЧ-13 Шелковой В.В., в мае месяце организован сбор макулатуры в количестве 280 кг, а также Шелкова В.В. (волонтер) в мае месяце 2021 г. приняла участие в акции «Лес памяти» по высадке саженцев хвойных деревьев в г. Верхнеуральске Челябинской области.

В июне месяце проведены работы по озеленению территорий Магнитогорской дистанции пути и Магнитогорской дистанции СЦБ: высажена рассада цветов в четырех клумбах и саженцев хвойных деревьев.

В майские праздники 2021 г. эковолонтеры Магнитки (Шелкова В.В., Андреева М.С. Максименко А.В., Чугунова К.Э.) приняли участие в акции по уборке мусора, прополке посадок на территории национального парка «Таганай».

Только общими усилиями всех людей мы сможем помочь Природе! Экологическая культура должна стать неотъемлемой частью всех производственных процессов, заботой каждого!



Назад к списку статей