Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 813358 Сегодня: 548 Он-лайн: 3
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 29 марта

Профессионализм и ответственность кадров – основа эффективной деятельности Профсоюза!

26-27 сентября в Челябинске прошел обучающий семинар для председателей ППО Челябинского филиала ДОПРОФЖЕЛ ЮУЖД.
В первый день семинара председатели стали участниками лекции с элементами тренинга «Soft Skills (мягкие навыки) профсоюзного лидера», разработанного преподавателем учебно-методического центра Профсоюзов Челябинской области Алией Добриковой.
Участники семинара не только познакомились с компетенциями в сфере взаимодействия между людьми, но и смогли оценить свое умение управлять временем, умением убеждать и прочими навыками.
Вторая половина дня проходила на интерактивных площадках с различной тематикой: «Охрана труда», «Правовая защита», «Организационная работа в ППО». Площадки располагались на трех предприятиях – в локомотивном депо, сервисном локомотивном депо и в Челябинской дистанции гражданских сооружений. Процесс обучения был спланирован таким образом, что каждый участник получил не только теоретические знания, но и практические навыки.
 Например, изучив теорию линейных замеров спецодежды и спецобуви, председатели заполнили акт приемки. Кроме этого, собрали пакет документов, необходимый для проведения спортивно-массового мероприятия с членами профсоюза, повторили, какие вопросы нужно вносить в повестку заседаний профкома и как правильно оформлять протоколы заседаний. Также подробно разобрали, как  давать мотивированное мнение, производить контроль за соблюдением графика отпусков. 
Стоит отметить, что кроме обучающей направленности мероприятие носило и ознакомительный характер. Председатели ППО увидели, как организована информационная работа у коллег, на других предприятиях. Большинство председателей, работающих  в Челябинске, не говоря уже о тех, кто живет в Карталах, Магнитогорске, Троицке, в Бредах, впервые побывали в локомотивном депо или впервые узнали, где находится сервисное локомотивное депо.
Модераторами площадок были «председатели – стажисты» и специалисты филиала.
Профессионально работать может только отлично подготовленная команда, позитивно мыслящая, заряженная на успех своего дела. С целью сплочения коллектива было организовано спортивное командное мероприятие на территории парк-отеля «Смолино Парк». 
 Второй день начался с официального мероприятия. В актовом зале здания Федерации Профсоюзов Челябинской области состоялась панельная дискуссия с заместителем председателя Федерации Олегом Екимовым. Он рассказал о текущей ситуации в профсоюзах Челябинской области и России, ответил на интересующие председателей вопросы. Не прошли мимо наболевшей темы о «Пенсионной реформе» и все услышали четкую позицию Профсоюзов России. Побывали на экскурсии в музее Федерации, познакомились с историей образования и развития Профсоюзов в Челябинской области, узнали о людях, которые создавали ключевые моменты в жизни Профсоюзов, о первом председателе профкома нашей области и даже увидели его рабочий кабинет.
 В рамках семинара участники проследили за технологическим процессом изготовления трубы на заводе ЧТПЗ на знаменитой «Высоте 239». Именно там произошла встреча с заместителем председателя первичной профсоюзной организацией ЧТПЗ Михаилом Грязодубом , который поведал о том, как организована в их «первичке» информационно-мотивационная работа, какие льготы и гарантии представлены в их коллективном договоре, какова структура их организации.
 "Семинар получился насыщенным информацией, документацией, знаниями, навыками и только положительными эмоциями! - такие отзывались участники семинара о мероприятии.



Назад к списку статей