Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 828408 Сегодня: 208 Он-лайн: 1
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 28 апреля

Приключения понравились всем

  Зимние каникулы были щедры на детские программы и конкурсы, которые в условиях настоящего времени были перенесены в онлайн-пространство.
Открыл череду предновогодних мероприятий конкурс творческих работ «Наряди новогоднюю ёлку». В течение последнего месяца прошлого года более 300 детей в возрасте от 4 до 17 лет мастерили игрушки, которые должны были покорить членов строгого жюри конкурса. Ребята с удовольствием делали игрушки своими руками, а затем наряжали лесных красавиц у себя дома или в городских парках. К творческому процессу нередко подключались и родители, ведь Новый год – это семейный праздник.
 – Наша семья с большим удовольствием приняла участие в конкурсе поделок, – сообщила техник Курганского центра организации работы железнодорожных станций Наталья Дементьева. – Было интересно заниматься общим делом. Наши работы приняли участие в трёх номинациях: «Варежка Деда Мороза», «Гирлянда» и «Национальная игрушка». Стало приятным сюрпризом, когда мы узнали, что в первых двух заняли призовые места. Мы сами сделали игрушки и нарядили ёлочку в детском саду, куда ходит наш шестилетний сын Вячеслав.
 По условиям конкурса творческий процесс снимался на видео. Из всех присланных на конкурс роликов организаторы смонтировали новогоднее видеопоздравление, которое было размещено на официальной странице Дорпрофжела в социальной сети «ВКонтакте». Конкурс проходил по шести номинациям в четырёх возрастных категориях на каждом регионе дороги. Итоги подвели в канун Нового года. Все участники творческого конкурса получили памятные подарки и дипломы, а победители – ценные призы.

 Кроме этого, под самый Новый год Дорожная организация профсоюза в качестве сюрприза организовала для детей Южно-Уральского полигона интерактивную видеопрограмму «Новогодние приключения». Традиционно в новогодние праздники профсоюз приглашал ребят и их родителей на театрализованное представление с хороводом вокруг ёлки во дворцах культуры железнодорожников. Но весёлые мероприятия в 2020 году были отменены, и было принято решение не оставлять маленьких друзей без праздничного представления.
 Необычность новогоднего онлайн-проекта заключалось в том, что это не простая видеосказка. Во время просмотра и дети, и взрослые могли принять участие: с телеэкрана персонажи призывали зрителей активно их поддерживать.
 – Мне очень понравилась сказка, – отметила семилетняя Катя Пшеницына. – Там злые бяки-вирусняки похитили Деда Мороза, а нам нужно было помочь Снегурочке его спасти. Мы со сказочными героями танцевали, играли в игры и делали фотографии. Но больше всего мне понравилось петь новогодние песни, как в караоке, и отгадывать весёлые загадки.
 С 30 декабря «Новогодние приключения» на страницах в социальных сетях и YouTube набрали более трёх тысяч просмотров. Судя по поступившим отзывам, смотрели интерактивную сказку целыми семьями. Поэтому можно сказать, что общий охват составил более десяти тысяч человек.

 В первые дни нового года стартовал онлайн-проект Роспрофжел «Узнай свою страну». Со 2 по 5 января более двухсот детей с Южно-Уральской магистрали стали участниками увлекательного путешествия по самым интересным местам России.
 На торжественном открытии мероприятия участников приветствовали руководители всех 17 дорог и дорожных организаций профсоюза. Начальник Южно-Уральской железной дороги Анатолий Храмцов и председатель Дорпрофжел Андрей Бабинцев также записали видеоприветствие, в котором пожелали ребятам успехов во всех делах и активного участия в праздничном проекте. Эстафету от руководителей полигона дороги подхватил символ года «Бычок», который вместе с детским творческим коллективом Челябинского дворца культуры железнодорожников исполнил зажигательный танец.
 В течение нескольких дней ребята побывали на онлайн-экскурсиях в Москве и Санкт-Петербурге, Казани и Великом Устюге, приняли участие в мастер-классах по кулинарии, танцам, цифровым коммуникациям и арт-направлениям. Специально для школьников старших классов были организованы занятия по самопрезентации и тайм-менеджменту.
 Участников проекта разделили на отряды, каждый из которых сопровождал вожатый. За участие во всех мероприятиях и конкурсах участники зарабатывали «звёзды» в командный и личный зачёт. В конце проекта были определены три команды-призёра.
 – Программа мероприятий была очень насыщенной, – рассказала начальник отдела налогового учёта Орского территориального общего центра обслуживания Марина Иликаева. – Мои дочери 9 и 11 лет активно принимали участие во многих проектах. Им понравилось буквально всё! Младшая дочь с нетерпением ждала мастер-класс по лепке из пластилина, и сегодня готовые сказочные фигурки, изготовленные ею, красуются на домашней ёлке. На занятиях по пряничной росписи девочки состязались, у кого лучше получится кулинарное изделие. Старшая дочка Софья заняла первое место в конкурсе «Видеоблогер». Она сделала трёхминутный видеофильм «Профессия родителей глазами ребёнка».
 Ежедневно программа проекта начиналась с зажигательной зарядки с олимпийским чемпионом Алексеем Немовым. Спортивная часть включала в себя и танцевальный флешмоб, который никого не оставлял равнодушным. К участию подключались и родители участников проекта. Каждый мастер-класс завершался викториной или подведением итогов с вручением призов. Особенный интерес у ребят и взрослых вызвала интеллектуально-развлекательная игра «Квиз».

 – В целом можно сказать, что детская новогодняя кампания прошла успешно. Мы получили много положительных отзывов, – отметил председатель Дорпрофжел ЮУЖД Андрей Бабинцев. – Главное, что, несмотря на все ограничения, нам удалось сплотиться. Ребята смогли почувствовать себя одной командой в онлайн-проекте, конкурс и совместный просмотр новогодней программы объединил детей и родителей. Здорово, что эти новогодние праздники стали по-настоящему семейными, добрыми и интересными.
Сергей Зыболов


Назад к списку статей