Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 813137 Сегодня: 325 Он-лайн: 4
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 29 марта

Поход на Таганай

В гору пешком, а с горы кувырком
Покорение горных вершин национального парка «Таганай» стало уже хорошей традицией среди молодых железнодорожников, причем не только с Южного Урала.
В этот раз на клич Совета Молодежи Златоустовского региона Южно-Уральской железной дороги полюбоваться красотами Южного Урала откликнулись ребята из Екатеринбурга, Челябинска, Уфы и Орска.
В этот раз на клич Совета Молодежи Златоустовского региона Южно-Уральской железной дороги полюбоваться красотами Южного Урала откликнулись ребята из Екатеринбурга, Челябинска, Уфы и Орска.
 Несмотря на мороз и метровые сугробы, с тяжелыми рюкзаками за спинами группа двинулись в путь. Темп похода был сразу задан высокий, ведь зимний закат не заставит себя долго ждать, а дойти до «Откликного Гребня» нужно до темна.
 По дороге ребята сделали привал на реке Тесьма, а затем на «Белом Ключе», где набрали чистейшей горной воды. Добравшись до места ночлега - приюта «Гремучий ключ», ребята скинули с себя тяжёлые рюкзаки и дальше отправились уже налегке.
 Как оказалось, участники похода были в отличной физической форме, ведь до конечной точки первого дня восхождения - горы «Откликной гребень», они прошли около 15 километров по горной, пересечённой местности. Восхождение на гору было экстремальным: поднялся сильный ветер и стоя идти было не возможно. Ребятам приходилось шагать, буквально держась друг за друга. Несмотря на трудности, гора была покорена.
По возвращении в приют затопили печь в домиках, отогрелись и все дружно сели за стол восполнять потраченную энергию, ведь на следующий день предстояло покорить вторую вершину двуглавой сопки Большого Таганая.
Утро началось с красивого рассвета и кружечки горячего чая. Подкрепившись, группа выдвинулась на вторую сопку. В этот раз погода порадовала и позволила в полной мере насладиться удивительными видами на «Откликной гребень», «Каменную реку» и город Златоуст.
 Спуск с горы стал одним из самых весёлых развлечений похода: сбылась мечта детства - горка длиною в километр.
GOPR0654.JPGIMG_0806.JPGIMG_0916.JPGDSCN1777.JPG


Назад к списку статей