Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 829061 Сегодня: 270 Он-лайн: 4
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 29 апреля

Победа над собой


Двести команд, 44 корпоративных забега, массовый старт и забег по возрастным категориям, а также море экстрима – всем этим запомнится «Гонка героев-2021». В соревнованиях, которые прошли 5 июня на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» возле Миасса приняли участие более 50 южноуральских железнодорожников.
Героями в этот день стали спортсмены сборной команды Совета молодежи ЮУЖД, работники ЧУЗ «Клиническая больница РЖД-Медицина г. Челябинск», сотрудники Пассажирского вагонного депо Челябинск и Челябинского электровозоремонтного завода.

Организационные расходы по участию спортивных команд в «Гонке героев-2021» взял на себя профсоюз.

– Мы не первый раз оказываем финансовую поддержку нашим членам профсоюза, которые готовы на своем примере показать, что физическая активность и здоровый образ жизни – это возможность интересно организовать свой досуг. В «Гонке героев» участвуют представители разных предприятий. Железнодорожники всегда не просто демонстрируют хорошую спортивную подготовку, но и умение быть одной командой, проявлять взаимовыручку и поддержку, – отметил председатель Дорпрофжел Андрей Бабинцев.

Перед спортсменами стояла нелёгкая задача преодолеть три десятка этапов на шестикилометровой полосе препятствий. Организаторы придумали немало испытаний для участников, жаждущих экстремальных приключений. Так, каждый взвод должен был пройти препятствия-автопокрышки, перебраться вброд через неглубокую реку, проползти под сеткой, преодолеть дистанцию с помощью одной лишь силы рук, цепляясь за перекладины…

– Я впервые участвовала в таком экстремальном спортивном мероприятии, – делится впечатлениями председатель Молодёжного совета Дорпрофжел ЮУЖД Алина Каримова. – Было волнительно, и даже чуточку страшно. Но как только соревнования начались, я почувствовала уверенность. Каждый член команды был готов подставить «надёжное плечо». Все ребята не только помогали друг другу на сложных этапах, но и подбадривали на протяжении всей дистанции.

– Первый вопрос, который стоял передо мной – как правильно одеться? – говорит инструктор производственного обучения эксплуатационного вагонного депо Челябинск Николай Нуждин. – По совету более опытных коллег подобрал одежду, чтобы она закрывала колени и локти. И на будущее понял, что требуется обувь с нескользкой подошвой. Моя же скользила, что мешало преодолевать некоторые препятствия. Хоть я и не спортсмен, но большинство испытаний прошёл. На финише нас встречали волонтёры и награждали памятными жетонами, а затем можно было перекусить в полевой кухне.

Девиз многих соревнований «Главное – участие, а не победа!» можно отнести и к этим непростым состязаниям. Все, кто приезжает на забег, уже одержал маленькую победу над собой. Все железнодорожники подчёркивают: чтобы пройти полосу препятствий требуется достойная спортивная подготовка. Минимум за пару месяцев рекомендуется включить в свой жизненный сценарий легкоатлетические пробежки и силовые упражнения. Легкоатлетам, которые уверенно справляются с десятикилометровой дистанцией по пересечённой местности, будет намного легче.

То, как «герои» пытались преодолеть двух– и трёхметровых заборы, иногда вызывало улыбку у зрителей. Не каждый мог перелезть через препятствие, и тогда на помощь ему приходили товарищи. В этом и проявлялся большой плюс забегов – корпоративное единение, когда требуется командный результат, а не личные достижения.

– Мы заранее просмотрели полосу препятствий на видео и побаивались, что будет очень сложно, – признается ведущий инженер эксплуатационного вагонного депо Челябинск Сергей Мендель. – Но на самом деле всё оказалось вполне терпимо. Главное, спортсмены смогли преодолеть себя! Большое впечатление произвел подъём на гору, где перед нами открылся потрясающий живописный вид.
Машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Челябинск Ринат Фазлиахметов говорит, что был очень рад найти в себе внутренние резервы.

– Было приятно участвовать в состязаниях в одной команде с веселыми и целеустремленными ребятами, – отмечает он. – Несмотря на то, что на трассе было тяжело, я бы согласился пройти её ещё раз. Этот турнир дал мне мотивацию для развития своей физической подготовки. Сейчас поставил перед собой задачу усиленно тренироваться к следующим забегам.

Председатель совета молодёжи ЮУЖД Павел Васильев участвовал в «Гонке героев» уже в третий раз.

– Из особенностей прошедших состязаний можно отметить то, что забег проходил на горнолыжной трассе, – говорит он. – Было интересно попробовать свои силы на новых этапах. Приятно было встретить среди других команд много знакомых железнодорожников.

Позитивом зарядились и болельщики.

– Наша команда численностью 17 человек была разделена на два взвода, – рассказала председатель первичной профсоюзной организации ЧУЗ «Клиническая больница РЖД-Медицина г. Челябинск» Татьяна Мазур. – Я в составе болельщиков приехала поддержать коллег. Ребята прошли полосу препятствий на одном дыхании. Чувствовался настоящий командный дух. Инициатором участия наших специалистов в состязании стал врач анестезиолог-реаниматолог Антон Пайманов. Он участвовал уже в четвёртой «Гонке героев».

– Участникам соревнований особенно запомнился завершительный этап «Гонки героев» – покорение «Эвереста», – отметила специалист отдела охраны труда челябинского электровозоремонтного завода Евгения Подкорытова. – Спортсменам требовалось подняться по канату на крутую гору. Задание – очень непростое, да ещё и в финальной части дистанции. Нашим ребятам удалось преодолеть препятствие. Большинство из них впервые принимали участие в подобных соревнованиях, но сегодня они уже строят планы на будущие выступления.

В прошлом году «Гонка героев» была отменена в связи с пандемией. Возможно, поэтому соревнования 2021 года стали рекордными по количеству заявок. Несмотря на все трудности, которые довелось преодолеть спортсменам, они утверждают, что хотят принять участие в следующей «Гонке героев». Впереди – тренировочный процесс и новые победы над собой.
Сергей Зыболов




Назад к списку статей