Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 828975 Сегодня: 184 Он-лайн: 0
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 29 апреля

Первое место в рейтинге


Челябинский институт путей сообщения, филиал УрГУПСа, занял первое место в общероссийском рейтинге учебных заведений России, реализующих программы среднего профессионального образования в сфере железнодорожного транспорта. 8 июня для торжественного вручения диплома в столицу Южного Урала приехал генеральный директор Объединения «Желдортранс» Сергей Чаплинский.
Сергей Чаплинский поздравил преподавателей и студентов с высокой оценкой экспертной комиссии, вручил директору ЧИПС УрГУПС Константину Рыбалченко диплом, а также сертификат на обучение трёх преподавателей в корпоративном университете ОАО «РЖД». Также вуз с победой поздравил председатель Дорпрофжел ЮУЖД Андрей Бабинцев.

Организатором конкурса выступило Общероссийское отраслевое объединение работодателей железнодорожного транспорта («Желдортранс»). Рейтинг, оценивающий качество образовательного процесса, был составлен впервые среди 103 учебных заведений со всей России. Организаторы надеются, что полученные данные станут стимулом для укрепления взаимодействия между учебными заведениями и транспортными компа-ниями.

Оценка работы учебных заведений проводилась в течение трёх месяцев. Колледжи и техникумы рассматривались экспертной комиссией по пяти критериям, которые, в свою очередь, включали в себя 23 показателя. Учитывались наличие программ, прошедших профессионально-общественную аккредитацию, а также доля обучающихся по целевому заказу студентов. Особое внимание обращалось на число выпускников, трудоустроенных в отраслевые предприятия. Как известно около 98% специалистов, подготовленных в стенах ЧИПС УрГУПС, устраиваются на предприятия Южно-Уральской магистрали.

Эксперты оценили качество образовательного процесса: долю выпускников, сдавших итоговые экзамены с высокими оценками и участие педагогов в семинарах и курсах повышения квалификации. Также оценивалась образовательная и бытовая инфраструктуры: наличие тренажёрных комплексов и современных средств обучения, учебных полигонов, общежитий, спорткомплексов, отраслевых музеев. Важным критерием оценки стало взаимодействие с работодателями железнодорожного транспорта. Так, например, в расчёт принималось наличие образовательных программ, разработанных при участии работодателей. Учитывалось и участие специалистов магистралей в лекциях, днях открытых дверей, участие преподавателей и студентов в конкурсах профессионального мастерства, которые проводятся совместно с работодателями. Также эксперты проанализировали информационную открытость учебных заведений, в частности наличие официального сайта и качество его наполнения.

– Первое место в рейтинге – это заслуга нашего преподавательского состава, –  отметил директор ЧИПС УрГУПС Константин Рыбалченко. – Это положительная оценка многолетней напряжённой работы всего коллектива института по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, развитию материальной базы и другим направлениям образовательного процесса. Достижение такого высокого результата было бы невозможно без помощи и содействия Южно-Уральской железной дороги. Наш коллектив не планирует останавливаться на достигнутом, и мы продолжим обеспечивать достойное качество подготовки специалистов для железнодорожной отрасли.

Сегодня в учебном заведении ведётся обучение по таким железнодорожным специальностям среднего профессионального образования, как «организация перевозок и управление на транспорте», «техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», «строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», «электроснабжение». Лаборатории вуза оборудованы современными тренажёрами, и материальная база вуза продолжает развиваться в рамках программы взаимодействия ОАО «РЖД» с университетскими комплексами железнодорожного транспорта до 2025 года. В этом году проведена аккредитация центра по проведению демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills, подписано соглашение о сотрудничестве с Южно-Уральской магистралью.
Сергей Зыболов
https://74.ru/text/education/2021/06/21/69977279/



Назад к списку статей