Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 829614 Сегодня: 382 Он-лайн: 0
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 30 апреля

Памяти блокадного Ленинграда

Ветераны Златоуста показали отрывок из истории событий тех страшных дней. Страшно, голодно, но надежда никого не покидала. Дети учились, женщины с крыш наблюдали за обстрелами. Жители блокадного Ленинграда  умирали тихо дома, на улицах, но паники не было, жили надеждой.

Таня Савичева жила в большой обычной советской семье 11 летней девочкой она пережила те  страшные дни блокады.  Сохранился дневник девочки,  это страницы со сведениями о смерти близких и друзей . Семья Савичевых умирала, один за другим все члены семьи  умерли, но Таня держалась до 01.07.1944 года. Ее  не стало, но рукописный дневник девочки- блокадницы  стал единственным  подтверждением тех суровых событий. Город жил без электричества и средств к существованию.  Ежедневно умирало  по 400 человек, животных перебили и съели. Питались кочерыжками, очистками, хлеб был на вес золота, даже землю ели. Из кожи и сапог варили студень, варили клей. Кошки спасали жителей, они грели, а потом  их съедали.  Хлебные карточки на 125 грамм хлеба по особому рецепту были на вес золота. В январе 1942 была открыта дорога жизни, в 1943 снята  блокада Ленинграда. По предварительным данным в то время Погибло от 2 до 4 млн человек, 97 процентов умирали от голода, остальные от бомбежек.  

На мероприятии присутствовал  Олег Николаевич Медведев - блокадник, его отец убит в годы войны, мать умерла следом, детей отдали в детский дом. 22.06.1937 года, в начале войны его 4- летнему мальчика из детского дома Ленинграда, перевели в Ставрополь, потом трактористом работал на целине.  В 20 лет принял участие в работе Съезда целинников, после службы в армии, вернулся . В Златоусте работал машинистом локомотивного депо. Непростой жизненный путь прошёл этот ветеран. В 2007 году состоялась встреча всех блокадников , он узнал о том, что у него была сестра. Встреча состоялась. 

Принимали участие совет молодёжи, председатели ППО и работники предприятий Златоустовского региона

Нельзя повторить этих событий, пусть будет мирное небо , вас окружают добрые люди!



Назад к списку статей