Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 828947 Сегодня: 154 Он-лайн: 1
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 29 апреля

Память о Златоустовских героях-железнодорожниках

Вы наша - гордость, наша – слава.
Победа трудно Вам досталась.
В ней – прочный сплав огня и стали.
Наш русский дух и жаркий пыл.
Её ковали фронт и тыл.

 В этом году Великой Победе – 75 лет. Проходят годы, меняются поколения, но бессмертный подвиг советского народа не забудется никогда, память о нём навсегда в наших сердцах. И святой долг всех ныне живущих, всех, кто застал живыми поколение победителей, помнить и донести потомкам правду о войне.
Способность помнить – едва ли не самое ценное из дарованного человеку. Память, словно волшебник, переносит нас на десятки лет в прошлое, позволяя от туда чуть-чуть по-новому взглянуть на день сегодняшний.
В канун 75-летия Великой Победы в подразделении (музеи) по сохранению исторического наследия Златоустовского региона ЮУЖД, расположенном на территории железнодорожного вокзала ст. Златоуст, по инициативе руководства региона, регионального Совета Ветеранов и при поддержке Златоустовского филиала ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД установлены стенды с фотографиями златоустовских железнодорожников – героев фронта и тыла.
Смотришь на их лица, как будто они ожили. Кто улыбается, кто грустит, а мы мысленно разговариваем с ними:  «А вот мой отец, дед, а это моя мама, бабушка, брат, сестра….».
Со всех предприятий Златоустовского отделения дороги около 6000 работников ушли защищать Родину. Не вернулись с войны более 2000 человек. 1156 железнодорожников ст. Златоуст (1939-1945г.г.) было призвано в ряды РККА.
 За годы войны многие железнодорожники, воевавшие на фронте, были награждены боевыми орденами и медалями. Среди наших железнодорожников есть и такие, которым за боевые подвиги присвоено Звание Героя Советского Союза: Павел Иванович Пономарёв, Евгений Иванович Фоминых, Павел Николаевич Ширяев, Алексей Степанович Головин. На стенде отражены их подвиги.
С первых дней войны резко изменился характер труда златоустовских железнодорожников, они работали с полной отдачей сил, оказывая помощь фронту. Многие женщины заменили мужчин, стали управлять паровозом среди них: Ирина Зубарева, Вера Зубова, Анна Бахтеева, Нина Павлова.
Неиссякаем был энтузиазм молодых рабочих. Комсомольско-молодежная колонна паровозов имени Матросова, которую возглавлял машинист Павел Хрол, была известна далеко за пределами Златоуста. Эта колонна за годы войны 10 раз занимала призовые места по области. Машинист Максим Куприянов за доблестный труд в 1945г. был удостоен ордена Ленина, звезды «Героя Социалистического труда», за войну получил дважды знак «Почётному железнодорожнику». 
Сегодня уже многих нет с нами. Не всех участников фронта и тыла разместили на стендах. Главное, мы помним их всех. На узлах и предприятиях региона оформлены такие же стенды.
 В наши дни совсем немного осталось участников войны. Нам выпала честь видеть их живыми: Анатолий Семёнович Макаренко, Олег Николаевич Медведев, Лидия Александровна Афанасьева и 52 труженика тыла. Их лица и теперь все те же, хоть и потрёпаны войной, морщины – гуще, волос – реже, усыпанные ранней сединой…Низкий им поклон! Их поколение подарило нам будущее!
 Имя – последнее, что остаётся в жизни солдата, труженика тыла. Восстановить, сохранить и передать его потомкам, порой. единственное, что мы можем сделать.

Наш музей на площади вокзальной Златоуста.
Цветной витраж глядит на поезда,
Блестят над входом бронзовые буквы.
Пожалуйста, наведайтесь сюда,
Коль город этот навестите вы когда-то….

Возжаева Р.М., хранитель подразделения по сохранению исторического наследия Златоустовского региона ЮУЖД    

                                                                                                                                                                                                 



Назад к списку статей