Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 813262 Сегодня: 451 Он-лайн: 3
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 29 марта

От теории – к практике

Почти 200 уполномоченных по охране труда предприятий Челябинского региона Южно-Уральской железной дороги приняли участие в семинаре-обучении.
Открывая совещание, председатель Дорпрофжел Андрей Бабинцев, отметил, что в целом действующая на полигоне дороги система общественного контроля способствует обеспечению безопасных условий труда, предупреждению производственного травматизма, сохранению жизни и здоровья работников. Вместе с тем, необходимо поднять эффективность работы по общественному контролю за счёт качества проводимых проверок, нетерпимого отношения к нарушителям трудовой дисциплины и охраны труда. – За сухими цифрами статистики производственного травматизма стоят человеческие жизни, искалеченные судьбы наших коллег. Главным результатом работы уполномоченных по охране труда должно стать достижение нулевого уровня смертельного травматизма. А для этого подход к решению вопросов охраны
 труда должен быть комплексным. Необходимо повышать уровень взаимодействия уполномоченных по охране труда, профсоюзных комитетов, работодателей, руководители подразделений должны своевременно реагировать на выявленные нарушения, – подчеркнул Андрей Бабинцев.
В работе семинара приняли участие представители государственной инспекции труда Челябинской области, службы охраны труда и промышленной безопасности дороги, специалисты технической и правовой инспекции труда. Они рассказали о последних изменениях в законодательной и нормативной базе в области охраны труда, влиянии вредных и опасных производственных факторов на работников в процессе трудовой деятельности, о комплексной системе оценки состояния охраны труда на производственных объектах (КСОТ-П).
Теоретическая часть семинара продолжилась просмотром обучающих фильмов, где были показаны практические примеры работы уполномоченных. Кроме того, от каждой службы инфраструктуры дороги выступили представители, которые рассказали о конкретных результатах работы общественников.
Так, например, в моторвагонном депо Челябинск долгое время многие сотрудники испытывали дискомфорт при работе с вагонами, которые только вышли с мойки. Химические средства, используемые для этой цели, хоть и соответствуют всем стандартам, но выделяют неприятный запах. И только благодаря вмешательству уполномоченного по охране труда депо Елены Уфимцевой наружную мойку электропоездов депо стали проводить в ночное время.
 Завершилось мероприятие награждением лучших уполномоченных по охране труда по итогам работы за 2017 год.



Назад к списку статей