Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 812790 Сегодня: 487 Он-лайн: 3
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 28 марта

Охране труда – особое внимание

Неблагоприятная ситуация с производственным травматизмом стала одним из поводов встречи уполномоченных по охране труда в рамках семинаров-совещаний, которые прошли в филиалах Дорпрофжел на Южно-Уральской железной дороге.
Совещания проводились с участием технических инспекторов труда профсоюза, председателей первичных профсоюзных организаций, представителей служб охраны труда предприятий, заместителей главного инженера дороги.
Железнодорожники обсудили один самых острых вопросов не только на Южно-Уральской магистрали, но и по всей сети дорог. Рост смертельного травматизма в целом по компании стал поводом для введения на сети повышенного режима управления охраной труда. Всего с начала года на дороге допущено четыре случая травматизма, 1 работник травмирован смертельно.
 Как отметили участники семинара, основная причина – нарушение техники безопасности, трудовой дисциплины, неудовлетворительная организация работ.
 Профилактика этих нарушений – основная задача уполномоченных по охране труда. В 2016 году ими проведено около 16 тысяч проверок, выявлено почти 24 тысячи замечаний. Среди грубых нарушений общественники обозначили несоблюдение установленного порядка ограждения мест производства работ. Только по системе информирования «Работник на пути» на начало марта по сети выявлено 979 замечания. Из них 163 случая работы без сигналистов, 816 – нарушения порядка ограждения.
В связи этим еще раз был сделан акцент на том, что если работодатель не обеспечивает средствами коллективной защиты, к которым можно отнести и наличие сигналиста при выполнении технологических процессов, требующих ограждения, работник имеет право отказаться от выполнения поручения и время простоя должно быть ему оплачено.
Кроме того, участники семинара обсудили ряд вопросов, касающихся своевременного обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и инструментом, реализации и выполнения на предприятиях комплексной системы оценки охраны труда, мероприятий в рамках «Года экологии». Особое внимание уделили проведению специальной оценки условий труда. Технические инспекторы труда напомнили, что при проведении СОУТ размеры гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях не могут быть снижены по сравнению с установленными на 1 января 2014 при условии сохранения соответствующих условий труда.
Всем участникам семинара раздали наглядные материалы и рабочие тетради. Председатели профсоюзных ячеек поделились опытом работы по организации общественного контроля за охраной труда. Особо живо прошла заключительная часть мероприятия, где сами уполномоченные подробно рассказали о своей деятельности – алгоритмах, сложностях и пожеланиях. Работа лучших уполномоченных по охране труда была отмечена заслуженными наградами.
 По результатам прошедших совещаний выработан ряд предложений по повышению эффективности и совершенствованию системы общественного контроля в области охраны труда.
Ирина Келлерман
Дорпрофжел на ЮУЖД
Еще статьи на эту тему:
Дезоптимизация труда
Не торопитесь в работе, торопитесь жить


Назад к списку статей