Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 812656 Сегодня: 352 Он-лайн: 2
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 28 марта

Обязательства выполняются

      В мероприятии, проходившем в режиме видеоконференции, приняли участие более 700 человек: руководители дирекций, служб, филиалов структурных подразделений и дочерних обществ ОАО «РЖД», председатели ППО и представители трудовых коллективов.
 _DSC7814.jpg
     – В текущем году, учитывая непростую экономическую ситуацию, совместно с руководством дороги нам удалось обеспечить социальную стабильность в коллективах. За этот период не возникло коллективных трудовых споров, не приостановлен ни один пункт Коллективного договора, – отметил во вступительном слове председатель Дорпрофжел ЮУЖД Андрей Бабинцев. Он сообщил, что на всех конференциях, проведенных в 129 структурных подразделениях дороги, региональных дирекциях и дочерних обществах обязательства Коллективного договора за 1 полугодие 2016 года признаны выполненными.
_DSC7844.jpg
      Выступая с докладом, начальник Южно-Уральской железной дороги Виктор Попов сообщил, что на реализацию взятых обязательств по Коллективному договору за 1 полугодие 2016 года дорогой израсходовано 2,7 миллиардов рублей. Размер индивидуального социального пакета на одного работника составил 23,2 тысяч рублей, на одного неработающего пенсионера – 3,2 тысяч рублей. Возросла конкурентоспособность заработной платы работников дороги на региональных рынках труда: соотношение заработной платы составляет 1,42 к средней по областям в границах ЮУЖД против 1,32 в соответствующем периоде прошлого года. Несмотря на сложную экономическую ситуацию удалось сохранить абсолютно все мотивационные выплаты – это и вознаграждение за преданность компании, и за обеспечение безопасности движения. – При этом необходимо отметить, что численность Компании с каждым годом уменьшается, а сумма средств не оптимизируется, остается на том же уровне, – подчеркнул Виктор Алексеевич.
     В рамках подготовки к форуму прошли заседания «круглых столов». Участники обсудили проблемные вопросы, касающиеся производственного травматизма, обеспечения работников спецодеждой, смывающими и обезвреживающими средствами, обслуживания и ремонта систем жизнеобеспечения на локомотивах, состояния пунктов обогрева. Несмотря на наличие вопросов, требующих повышенного внимания, как со стороны работодателя, так и профсоюза, председатель ДОРПРОФЖЕЛ отметил положительную динамику уровня соблюдения трудового законодательства представителями работодателя. Большинство из выявленных правовыми инспекторами труда нарушений не имеют системного характера и допускаются на уровне структурных подразделений. На ЮУЖД продолжает действовать наработанная система в подготовке загородных оздоровительных лагерей к летнему сезону, когда каждый объект закреплен за определенным предприятием. И в 2016 году благодаря слаженной работе всех служб и дирекций, председателей ППО 5 детских оздоровительных лагерей были своевременно подготовлены к началу оздоровительного сезона.
  _DSC7903.jpg
     В работе форума принял участие руководитель технической инспекции – главный технический инспектор труда РОСПРОФЖЕЛ Юрий Меламед. В своем выступлении он осветил различные аспекты деятельности РОСПРОФЖЕЛ. Он подчеркнул, что в заключённом отраслевом соглашении по организациям железнодорожного транспорта на 2017-2019 годы сохранено все, что было достигнуто ранее. Необходимо теперь на его основе разработать и заключить коллективные договора ОАО «РЖД» и ДЗО, сохранив в них социальные гарантии работникам, в т.ч. базовые по индексации заработной платы на уровне роста Индекса Потребительских Цен, выплаты при уходе на пенсию и др.
    – У нас есть все возможности, чтобы обеспечить выполнение отраслевых соглашений и коллективных договоров, не допускать снижения уровня предоставляемых работникам и неработающим пенсионерам гарантий и льгот. Для этого необходимо повысить отдачу с каждого рабочего места, продолжить деятельность на снижение расходов и повышение доходов, – отметил Юрий Ильич.
       В своих выступлениях участники форума обратились к руководству Компании с просьбой, сохранить в новом Коллективном договоре все
и гарантии для работников и неработающих пенсионеров на уровне действующего коллективного договора. Предложения участников форума нашли отражение в резолюции, которая была принята единогласно.
_DSC7980.jpg
Завершилось мероприятие по традиции торжественной церемонией вручения наград ОАО «РЖД» и ЦК РОСПРОФЖЕЛ работникам дороги и профсоюзному активу.


Назад к списку статей