Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 828376 Сегодня: 176 Он-лайн: 0
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 28 апреля

Обязательства по Колдоговору за 2020 год в основном выполнены

В работе форума приняли участие заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Андрей Макаров, заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ Наталия Бурова, начальник Южно-Уральской железной дороги Анатолий Храмцов и председатель Дорпрофжел Андрей Бабинцев. В режиме аудио- и видеосвязи были подключены более 700 руководителей структурных подразделений и профактивистов.

Как отметил руководитель магистрали, железная дорога в полной мере ощутила на себе влияние пандемии. Проводимые мероприятия для защиты персонала и сохранения максимальной деловой активности на полигоне железной дороги позволили выполнить все обязательства, закрепленные Коллективным договором. На их реализацию направлено более 6 млрд. рублей. Социальный пакет на одного работника составил 43,7 тысяч рублей, а на неработающего пенсионера –3,4 тысячи рублей.

Анатолий Михайлович особо отметил работу участников волонтерского движения, которых на дороге насчитывается 119 человек. За период пандемии они оказали помощь почти 800 пенсионерам - железнодорожникам.

«2020 год показал, что среди нас работает много бескорыстных и неравнодушных людей, для которых «отзывчивость» и «взаимопомощь» – это не просто слова, а норма жизни», – сообщил Анатолий Храмцов.

Участники форума отметили положительные результаты совместной работы профсоюза и руководства дороги в вопросах охраны и условий труда, обеспечения безопасности движения поездов, реализации социальной политики. На 28 % в целом, а по предприятиям ОАО «РЖД» на 26 %,   удалось снизить количество выявляемых нарушений в сфере трудового законодательства.

По словам председателя Дорпрофжел, в прошлом году особое внимание уделялось обеспечению работников средствами индивидуальной защиты. Осуществлялся постоянный контроль за выдачей работникам спецодежды и спецобуви, выполнением заявок на поставку СИЗ. И в этом вопросе пока еще остаются не доработки, допускаются случаи срыва поставок СИЗ в структурные подразделения практически всех хозяйств дороги.

Для улучшения условий труда и производственного быта реализуются долгосрочные программы по приведению санитарно-бытовых помещений к нормативным требованиям, проводится ремонт помещений.

Андрей Николаевич отметил, что в соответствии с Коллективным договоромработник наряду с работодателем должен исполнять свои обязательства. В том числе, речь идет и о соблюдении трудовой и технологической дисциплины.

«Мы не должны проходить мимо противоправных действий своих коллег. Мотивационный фонд по Коллективному договору должен быть достоянием дисциплинированных и добросовестных работников Компании», – подчеркнул Андрей Бабинцев.

В рамках мероприятия были подведены итоги конкурса «Железная галоша» и оглашены предприятия, возглавившие антирейтинг по соблюдению требований трудового законодательства.

В ходе обсуждения докладов выступающие также поднимали вопросы доставки работников до рабочих мест, необходимости сервисного обслуживания служебно-технических вагонов модульного типа, организации питания в «окна», обеспечения средствами индивидуальной защиты, необходимости проведения доиндексации и соблюдения требований кодекса делового общения. Все вопросы руководством дороги были взяты под контроль.

Заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ Наталия Бурова проинформировала о работе профсоюза и напомнила участникам форума о необходимости применения профилактических мер против коронавирусной инфекции, в том числе через участие в кампании по вакцинации.




Назад к списку статей