Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 827155 Сегодня: 153 Он-лайн: 0
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 26 апреля

Объективная оценка

В мероприятии, проходившем в режиме видеоконференции, приняли участие более 700 человек: руководители дирекций, служб, филиалов структурных подразделений и дочерних обществ ОАО «РЖД», председатели ППО и представители трудовых коллективов.
 В рамках подготовки к форуму прошли заседания «круглых столов», на которых обсудили вопросы охраны труда, предупреждения производственного травматизма, реализации профилактических мер по безопасности движения поездов, а также обеспечение льгот и гарантий работников и неработающих пенсионеров. В 144 структурных подразделениях региональных дирекций, дочерних зависимых обществах прошли аналогичные собрания и конференции.
 – Мы ждем от выступающих представителей коллективов и первичных профсоюзных организаций объективной оценки, чтобы повысить эффективность взаимодействия между филиалами, дочерними обществами компании в решении возникающих вопросов, – открывая форум, обратился к присутствующим председатель Дорпрофжел ЮУЖД Андрей Бабинцев.
 Он также отметил, что, несмотря на работу в условиях снижения объёмов перевозок, оптимизации расходов, совместно с руководством дороги 2015 году удалось обеспечить социальную стабильность в коллективах. На всех конференциях, проведенных в подразделениях, обязательства Коллективного договора по результатам 2015 года признаны выполненными.
 Как сообщил в докладе начальник Южно-Уральской железной дороги Виктор Попов, на реализацию взятых обязательств по Коллективному договору за 2015 год израсходовано 6,4 миллиардов рублей, причем половина из них направлена на обеспечение гарантий, предоставляемых работникам дороги и членам их семей сверх законодательства Российской Федерации. Размер индивидуального социального пакета на одного работника составил 45,0 тысяч рублей, на одного неработающего пенсионера – 5,8 тысяч рублей.
 По абсолютной величине уровень заработной платы работников полигона дороги в территориальном разрезе за 2015 год выше, чем заработная плата по Курганской области на 64,6%, по Оренбургской на 41,9%, по Челябинской на 29,3%. Заработная плата работников Петропавловского отделения дороги на 3,2% выше уровня заработной платы работников республики Казахстан.
Проводимая совместно с общественными инспекторами профсоюза целенаправленная работа в области обеспечения безопасности движения позволила коллективу Южно-Уральской железной дороги значительно улучшить свой рейтинг среди железных дорог по общему количеству допущенных событий и подняться с пятнадцатого места в 2014 году на шестое место по результатам работы в 2015 году.
На выполнение мероприятий по охране труда по полигону дороги направлено 544,8 миллионов рублей, что составляет 0,83% от суммы эксплуатационных расходов (по обязательствам коллективного договора – не менее 0,7%).
 – В области улучшения условий труда одной из главных задач остается организация работы по проведению специальной оценки условий труда (СОУТ) на рабочих местах и приведение в соответствие нормативным требованиям предоставление льгот и гарантий работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, – отметил Виктор Алексеевич.
Андрей Бабинцев и Виктор Попов поздравили коллектив Южно-Уральской железной дороги и Эксплуатационного локомотивного депо Курган с победой в отраслевом соревновании по итогам работы за 2015 год и поблагодарили за добросовестный труд.
В работе форума принял участие заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ Андрей Карабанов. В своем выступлении он еще раз подчеркнул, что позиция профсоюза при подготовке нового Коллективного договора остается неизменной – уровень льгот и гарантий должен быть сохранен.
 Завершилось мероприятие по традиции торжественной церемонией вручения наград ОАО «РЖД» и ЦК РОСПРОФЖЕЛ работникам дороги и профсоюзному активу.
 Предложения участников форума нашли отражение в резолюции, которая была принята единогласно.
_DSC3708.jpg_DSC3791.jpg_DSC3842.jpg_DSC3830.jpg_DSC3726.jpg


Назад к списку статей