Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 822403 Сегодня: 266 Он-лайн: 2
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 18 апреля

На защите трудовых прав женщин и лиц с семейными обязанностями

8 июня 2016 года на ЮУЖД стартовала серия тематических проверок правовых инспекторов труда Профсоюза по соблюдению гарантий и прав женщин, а так же лиц с семейными обязанностями предусмотренных трудовым законодательством, отраслевыми соглашениями и коллективными договорами. При проведении проверок особое внимание будет уделяться соблюдению прав и предоставлению гарантий, установленных гл. 41 ТК РФ, а так же гарантий, связанных с установлением указанным лицам щадящего или льготного режима работы (ст. 93 ТК РФ) и ограничением использования труда женщин на определенных работах (ст. 253 ТК РФ).
 Кроме того, будут выявляться факты направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работников, имеющих детей-инвалидов, и работников, осуществляющих уход за больными членами семей в соответствии с медицинским заключением.
 При наличии таких фактов будет проверено соблюдение порядка предусмотренного ст. 259 ТК РФ, а именно письменное согласие и ознакомление работника в письменной форме с правом отказаться.
 Для защиты своих прав и получения юридическим консультаций по интересующим вопросам членам Профсоюза необходимо обращаться к председателю первичной профсоюзной организации!


Назад к списку статей