Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 823461 Сегодня: 636 Он-лайн: 2
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 19 апреля

На профсоюзном контроле

11 июля 2016 года в Челябинске в режиме видеоконференции состоялось заседание комитета по безопасности производственных процессов Южно-Уральской железной дороги совместно с ДОРПРОФЖЕЛ в формате «круглого стола».
 Участники совещания, которое проходило под председательством заместителя главного инженера дороги Якова Дерябина и заместителя председателя ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД Галины Ивановой, обсудили ситуацию с производственным травматизмом и охраной труда за истекший период 2016 года, принимаемые работодателем меры по повышению активности локомотивных бригад по работе системы информации «Человек на пути», организации обслуживания систем жизнеобеспечения на локомотивах, ситуацию со служебными проходами на станциях полигона дороги.
 С докладом о работе Дорожного комитета Профсоюза по вопросам состояния условий и охраны труда, и социального партнёрства в вопросе профилактики производственного травматизма выступил главный технический инспектор ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД Андрей Нейвирт.
 Он сообщил, что на дороге сформировано 127 совместных комиссий, избрано более 1800 уполномоченных, которыми за 1-ое полугодие 2016 года уполномоченными проведено более 8 тысяч проверок, выявлено свыше 14 тысяч нарушений и выдано более 800 предложений.
 Технической инспекцией труда профсоюза проведено 150 проверок, выявлено более 1100 нарушений и выдано 150 представлений, предъявлено 28 требований о приостановке работ в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью работников.
 Направлено 2 требования о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении законов и иных актов, содержащих нормы трудового права. Около 800 нарушений устранено, часть нарушений требует капитальных вложений, часть не устранена по сроку. Технической инспекцией рассмотрено 23 обращения членов Профсоюза и принято участие в расследовании 6-ти смертельных и 2-х тяжёлых несчастных случаях.
Андрей Нейвирт отметил также, что, несмотря на то, что в целом хозяйственными руководителями принимаются меры по устранению выявленных недостатков и улучшению условий труда работников остаются вопросы, требующие повышенного внимания. Это использование исправного и соответствующего требованиям инструмента, обслуживание устройств жизнеобеспечения на локомотивах (кондиционеров, вентиляторов, санузлов, биотуалетов), обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.
DSC_7819.JPGDSC_7828.JPG


Назад к списку статей