Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 812761 Сегодня: 457 Он-лайн: 2
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 28 марта

На контроле у профсоюза

 Основным вопросом заседания президиума ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД, состоявшегося 27 апреля, стала подготовка к летним путевым работам.
На 2018 год Южно-Уральской дирекцией инфраструктуры выделено для путевых машинных станций Южно-Уральской дирекции по ремонту пути 146 служебно-технических вагонов, в том числе 76 вагонов для проживания работников в местах стоянки, 64 пассажирских вагона для сопровождения путевой техники, 6 вагонов – ресторанов для организации питания. Из них 66 пассажирских вагонов (45%) оборудованы душевыми кабинами (на одного работника), 44 вагона (30%) оборудованы местами для сушки и хранения средств индивидуальной защиты работников ПМС. Кроме этого в ПМС эксплуатируется 4 вагона-душа для массового принятия водных процедур (одновременно по 10-12 человек) и стирки спецодежды, 3 мобильных банных комплекса на 6-8 человек.
 В то же время проверками, проведёнными технической инспекцией труда Профсоюза на ЮУЖД, установлено, что в нарушение типового регламента взаимодействия подготовка вагонов к летним путевым работам производилась силами работников ПМС. Балансодержателем – ЮУрДИ средства на ремонт вагонов не выделялись.
Организацию бесплатного горячего питания работников, занятых на путевых ремонтных работах в «окна» продолжительностью не менее 4-х часов, осуществляет Екатеринбургский филиал АО «ЖТК». Тем не менее для создания нормальных условий для приема пищи требуется решить вопрос с установкой палаток, столов и стульев, оборудованием для мытья рук. Кроме того, необходимо обеспечить питьевой режим работникам, выполняющим трудовые функции на открытом воздухе, вне мест постоянной дислокации подразделений в период повышенной температуры наружного воздуха.
Следующим вопросом повестки стало обсуждение итогов реализации Концепции жилищной политики ОАО «РЖД» на ЮУЖД за 2017 год и плана на 2018 год. Отмечено, что все плановые показатели по приобретению жилых помещений работниками в собственность с корпоративной поддержкой, предоставлению безвозмездных субсидий, приобретению и строительству технологического жилья на дороге выполняются. Однако сложной остается ситуация с эксплуатацией специализированного жилищного фонда ОАО «РЖД» в границах дороги и его заселением в связи с несоответствием современным потребительским требованиям. Так, незаселенный ЖФК на 01 апреля текущего года составляет 71 жилое помещение (10% от имеющегося фонда), что превышает установленный норматив в 3 раза.
 Членами президиума также были рассмотрены вопросы организации отдыха и оздоровления железнодорожников и членов их семей на Черноморском побережье, проведения Игр-2018 «Спорт поколений», утвержден кадровый резерв на выборные руководящие должности ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД.



Назад к списку статей