Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 828933 Сегодня: 140 Он-лайн: 0
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 29 апреля

Молодые, активные, креативные

На один день Челябинск превратился в столицу молодёжного профсоюзного движения. Насыщенная образовательная программа, задания на командообразование, разработка и защита проектов – всё это было в программе для железнодорожников.

26 мая Школа молодого профсоюзного лидера собрала в столице Южного Урала полсотни активистов со всей магистрали. Мероприятие состоялось в рамках второго этапа конкурсной программы Роспрофжел для работающей молодёжи.

– Мы всегда готовы поддерживать инициативы молодёжи. Ведь она для нас не просто кадровый резерв и достойная смена. Каждый из них – проводник профсоюзного движения среди молодёжи на своем предприятии. Это будущее профсоюза! – сказал на открытии председатель Дорпрофжел ЮУЖД Андрей Бабинцев.

Он проинформировал молодых работников о деятельности Дорожной организации профсоюза и рассказал о направлениях, в которых могут себя проявить молодые лидеры.

Каждый участник оценивался экспертами из числа представителей Дорпрофжел и Дорожного центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики ЮУЖД по нескольким критериям. Полученные оценки легли в основу личного рейтинга участника.  Во-первых, требовалось выполнить домашнее задание – написать эссе «Для чего мне нужна Школа молодого профсоюзного лидера» и подготовить самопрезентацию «Профсоюзный лидер. Почему именно я?». В ней железнодорожники должны были рассказать о своих достижениях, талантах и навыках. Вторую оценку кандидаты на победу получили за тестирование на знание устава Роспрофжел. Баллы в копилку участников добавила работа в командном мозговом штурме «Управление социальными проектами». Эксперты оценивали работу каждого члена коллектива и презентацию в целом. Молодые железнодорожники должны были вместе представить разработку по одному из предложенных направлений: «Нематериальная мотивация профсоюзного членства», «Культура безопасности и охрана труда», «Правовая защита», «Социальная защита, культура, спорт», «Работа с молодёжью и подрастающим поколением» и «Повышение имиджа профсоюза, социальная реклама». Пожалуй, самым волнующим моментом для участников стала защита проектов: шесть команд представили свои разработки на суд экспертной комиссии.

Авторы идеи под названием «SKOT-P» предложили автоматизировать систему охраны труда на предприятии КСОТ-П и обеспечить уполномоченным по данному направлению доступ к программе через мобильное приложение. Это позволило бы оперативно отображать информацию о выявленных нарушениях и повысить контроль за устранением замечаний.

Живой интерес у экспертов и участников вызвал проект «Tik-Tok – канал «СМАК». Он расшифровывается просто – Самые Молодые, Активные, Креативные. Ребята предложили рассказывать о профсоюзе, трудовых правах работников, безопасности движения в популярной социальной сети для того, чтобы стать ближе к работникам поколения Z и студентам. Даже за короткое время, отведённое на подготовку, команда сняла для примера пару роликов и выложила их в сеть.

По мнению авторов проекта «Профсоюз-Help», необходимо повышать правовую грамотности работников. Не заблудиться в большом объёме информации поможет голосовой помощник – чат-бот. В проекте «БРП» – «База решения проблем» молодые железнодорожники предложили создать единую информационную базу, где будет собрана практика решения председателями первичных профсоюзных организаций различных вопросов, поступающих от членов профсоюза. Допустим, если у кого-то из сотрудников возник вопрос по оформлению отпуска, то он сможет обратиться к базе и просмотреть похожие ситуации, которые, возможно, уже возникали.

Идея под названием «Жизнь на пять с плюсом» направлена на оказание помощи членам профсоюза в разных жизненных ситуациях. Она предусматривает создание горячей линии, на которой будут проводить консультации узкие специалисты в разных сферах жизни. Ещё один проект, который был представлен, – книга «Profbook». Это подарочное издание с информацией о профсоюзе, которое планируется выдавать работникам при вступлении в организацию.

По итогам всех полученных баллов лидером рейтинга стала ведущий инженер по охране окружающей среды Южно-Уральской дирекции тяги Марина Саликова. 

– Я принимаю участие в ШМПЛ уже четвёртый раз и всегда получаю множество положительных эмоций, – поделилась она. – Наша команда сделала упор на современные технологии. Ребята собрались настолько организованные и креативные, что написать командный проект нам не составило труда. Каждый в команде занимался своим вопросом: одни готовили видео, другие оформляли паспорт, часть команды возглавляла мозговой штурм.

В программе мероприятия было немало интересных встреч. На дискуссионном клубе «Защита трудовых прав членов профсоюза» правовой и технический инспекторы труда Дорпрофжел привели реальные примеры из своей практики, а ребята смогли задать интересующие их вопросы.

Активисты посетили Центр исторического наследия Южно-Уральской магистрали. Как отметили молодые железнодорожники, на экскурсии они узнали много нового. 

Завершился рабочий день интеллектуальной игрой Show today. Железнодорожники состязались в знаниях на разнообразные темы. И те, у кого под вечер остались силы, отправились на спортивную прогулку. Активисты открыли сезон «Велолето с Дорпрофжел».

Из самых активных и креативных железнодорожников к концу дня семинара была сформирована сборная команда Дорпрофжел ЮУЖД – семь человек. Именно они отправятся в сентябре в Сочи на финал ШМПЛ защищать честь магистрали. В течение одного месяца ребятам предстоит разработать и реализовать единый суперпроект.
Сергей Зыболов




Назад к списку статей