Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 828756 Сегодня: 562 Он-лайн: 1
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 28 апреля

Кто примерил «Железные галоши»?

Ещё два года назад Президиум Дорпрофжел ЮУЖД вышел с инициативой – на основе антирейтинга провести своеобразный конкурс. Руководство железной дороги профсоюзную инициативу поддер-жало, было утверждено положение о конкурсе и создана комиссия под председательством заместителя начальника Южно-Уральской железной дороги по кадрам и социальным вопросам.   

– Цель мероприятия не в том, чтобы кого-то наказать. Это дополнительный повод обратить внимание на предприятия, которые находятся в группе риска, у которых выявлялось наибольшее количество нарушений и которые по каким-то причинам не могут наладить работу таким образом, чтобы исключить нарушения трудового законодательства, – подчёркивает начальник службы управления трудовыми ресурсами и организационной структурой железной дороги Людмила Торцева.

В номинации «Закон не писан» антилидером стал Орский центр организации работы железнодорожных станций. В ходе проверок на предприятии было выявлено 28 нарушений трудового законодательства, 11 из которых – нарушения режима рабочего времени и времени отдыха. Еще 12 касаются вопросов предоставления обязательных выплат и при этом имеют массовый характер. По требованиям правовой инспекции профсоюза работникам выплачено более 300 тысяч рублей.

– Стоит отметить, что по итогам 2019 года подразделение уже возглавляло антирейтинг в номинации «Деньги не главное», а ряд нарушений трудового законодательства носит длящийся характер, – отметила главный правовой инспектор труда проф-союза на ЮУЖД Екатерина Ушакова. – Памятный знак передан нашим «победителям» от Смолинской механизированной дистанции. Здесь, благодаря совместной эффективной работе службы управления трудовыми ресурсами и организационной структурой, правовой инспекции труда проф-
союза, руководства и профсоюзного актива предприятия не только все ранее выявленные нарушения были устранены, но и не допущены новые в 2020 году!

В номинации «Главное – выжить» награду вручили Челябинской дистанции электроснабжения. В 2020 году техническая инспекция труда профсоюза выявила в подразделении 26 нарушений по охране труда, причём некоторые из них носят системный характер. Например, недостаточно организован процесс обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, не обеспечено санитарно-бытовое обслуживание части железнодорожников. Также выявлены случаи нехватки инструмента, нарушения порядка обучения и проверки знаний по вопросам безопасности труда, обеспечения безопасных условий на рабочих местах. Кроме того, обнаружены отдельные факты невыполнения 
п. 6.20 Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2020–2022 годы, который подразумевает предоставление бесплатного горячего питания сотрудникам, занятым на работах по ремонту или реконструкции инфраструктуры в «окна» продолжительностью не менее четырёх часов.

Этот памятный знак передан от номинанта 2019-го – Путевой машинной станции № 16, где ситуация в течение прошлого года значительно улучшилась.

В номинации «Деньги не главное» безоговорочным лидером стало эксплуатационное локомотивное депо Оренбург. В депо выявили 27 нарушений трудового законодательства, в том числе 21 касалось порядка предоставления обязательных выплат. После вмешательства профсоюза работникам выплатили более 900 тысяч рублей.

И, наконец, победителем номинации «Читаем между строк» стала Шадринская дистанция пути имени П.И. Клеванцева. Здесь были выявлены 20 нарушений Трудового кодекса Российской Федерации, одно из которых – нарушение порядка изменения трудового договора – носило массовый характер. Памятный знак «победителю» передала Оренбургская дистанция электроснабжения.

В этом году конкурсная комиссия утвердила дополнительную номинацию «Семь бед – один ответ». Эта «Железная галоша» была вручена за наибольшее количество дисциплинарных взысканий, приходящихся на одного работника из числа тех, кто привлекался к дисциплинарной ответственности. «Чемпионом» стало моторвагонное депо Челябинск. В течение 2020 года в подразделении привлечено к дисциплинарной ответственности 30 человек. Из них у семи сотрудников по два дисциплинарных взыскания, у одного – четыре взыскания, а ещё один привлекался к дисциплинарной ответственности семь раз.

– Уважаемые коллеги, «Железная галоша» – символ переходящий, – отметил председатель Дорпрофжел ЮУЖД Андрей Бабинцев. – Чтобы её не получить, необходимо соблюдать требования трудового законодательства и не нарушать права работников. Только в благоприятных условиях человек работает эффективно и с полной самоотдачей. Люди – наш главный капитал. Мы надеемся, что настанет время, когда нам просто некому будет вручать «Железную галошу». К этому мы все вместе будем стремиться. А сегодняшние «лидеры» конкурса в течение 2021 года будут находиться под пристальным вниманием РЦКУ и Дорпрофжел. И наша задача – оказать им помощь.
Дмитрий Зорин



Назад к списку статей