Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 828071 Сегодня: 405 Он-лайн: 1
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 27 апреля

Круглый стол в рамках меморандума

29 ноября 2023 года в г. Петропавловск Республики Казахстан был проведен круглый стол по обмену опытом профсоюзной работы в рамках мероприятий по реализации Меморандума, заключенного 28.06.2022 года о приграничном взаимодействии и сотрудничестве Российского Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) и Казахстанского отраслевого профессионального союза работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта (КАЗПРОФТРАНС).

Во встрече приняли участие делегации Курганского филиала ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД, Акмолинского филиала КАЗПРОФТРАНС и ОО «Локальный Профсоюз железнодорожников Петропавловского отделения дороги» (ОО «ЛПЖПОД») и первый заместитель начальника Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги Глуховский С.Н.

О сотрудничестве профсоюзной организации с Петропавловским отделением железной дороги рассказал председатель ОО «ЛПЖПОД» Архипов А.В. Участники встречи обсудили работу, проводимую профсоюзными лидерами Профсоюза. Были затронуты вопросы повышения профсоюзного членства, организации работы общественных инспекторов по безопасности движения поездов, уполномоченных по охране труда.

Отмечалось успешное использование электронной формы ведения учета членов профсоюза – единый реестр организации РОСПРОФЖЕЛ. Применение данной программы позволило качественно повысить работу профсоюзных организаций всех уровней. А также с 2022 года заработал электронный сервис «Вступить в профсоюз по кнопке» - поделился председатель Курганского филиала ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД Поваренко С.Н. Для КАЗПРОФТРАНС и ОО «ЛПЖПОД» такие системы пока не доступны, поэтому они продолжают учет членов профсоюза в бумажной форме.

Председатель Акмолинского филиала Закирин Х.К. рассказал о взаимодействии КАЗПРОФТРАНС с АО «Национальная компания «Казахстан темир жолы» (КТЖ) и проводимой совместной работе по улучшению здоровья сотрудников и членов их семей. Он также упомянул возможность занятия спортом для членов профсоюза и проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий.

Встреча прошла в формате активного диалога. Железнодорожные профсоюзы Казахстана и России имеют как общие вопросы, так и различия в своей работе. Наработки обоих профсоюзов, которые способствуют улучшению отношений с работодателем и обеспечению социальных гарантий для работников, членов их семей и неработающих пенсионеров, а также улучшению профсоюзной деятельности, будут применяться в профсоюзной работе.

В завершении круглого стола были предложены планы по продолжению сотрудничества между профсоюзными организациями КАЗПРОФТРАНС и РОСПРОФЖЕЛ в интересах членов профсоюза в рамках меморандума.

IMG-20231130-WA0052.jpgDSC_9221.JPGDSC_9171.JPGDSC_9215.JPG






Назад к списку статей