Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 822818 Сегодня: 686 Он-лайн: 2
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 18 апреля

"Круглый стол" по охране труда

29 февраля 2016 года в рамках подготовки к социально-экономическому форуму на ЮУЖД состоялось заседание «круглого стола» на тему выполнения обязательств коллективного договора за 2015 год в сфере улучшения условий и охраны труда и социального партнерства в вопросе профилактики производственного травматизма.
На совещании, которое проходило в режиме видеоконференции под председательством главного инженера дороги Анатолия Храмцова и заместителя председателя ДОРПРОФЖЕЛ Галины Ивановой, присутствовали главные инженеры и специалисты по охране труда дирекций, служб, структурных подразделений и ДЗО ОАО «РЖД», а также руководители филиалов, технические инспекторы ДОРПРОФЖЕЛ и председатели ППО.
В своем докладе главный технический инспектор ДОРПРОФЖЕЛ Андрей Нейвирт рассказал, что представители Профсоюза на всех уровнях в 2015 году принимали участие в проведении специальной оценке условий труда, рассмотрении предложений об установлении социально-трудовых гарантий, компенсаций и льгот работникам, расследовании несчастных случаев, комиссиях по приёмке качества инструмента и средств индивидуальной защиты, и других мероприятиях.
 Выполняя обязательства по осуществлению общественного контроля за состоянием охраны труда, на дороге сформировано 130 совместных комиссий по охране труда, избрано более 1800 уполномоченных. За 2015 год ими проведено более 17 тысяч проверок, выявлено свыше 25 тысяч нарушений и выдано более 1 тысячи предложений по их устранению. Большая часть нарушений устранена.
 Технической инспекцией труда профсоюза проведено 232 проверки, выявлено более 1200 нарушений. По результатам проверок предъявлено 231 представление, выдано 22 требования о приостановке работ в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью работников. Направлено 7 требований о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении законов и иных актов, содержащих нормы трудового права. Большинство выявленных нарушений было устранено, часть нарушений требует капитальных вложений.
Технической инспекцией труда в 2015 году было рассмотрено более 30 личных обращений членов профсоюза, связанных с нарушением их прав в области охраны труда. Большая часть обращений разрешена в пользу работников.
 Представляя интересы пострадавших работников, технические инспекторы приняли участие в расследовании 9 несчастных случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей.
Для повышения роли профсоюзных организаций в работе по обеспечению безопасных условий труда обучено по охране труда в обучающих организациях 82 председателя профсоюзных комитетов.
DSC_6883.JPG


Назад к списку статей