Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 823428 Сегодня: 603 Он-лайн: 1
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 19 апреля

"Коридор бессмертия"

8 мая  в широкий прокат вышел художественный фильм «Коридор бессмертия» о неизвестном подвиге ленинградских железнодорожников.
Фильм долгожданный для тех, кто знал об этих трагических событиях. И фильм - открытие для большинства железнодорожников сегодняшнего поколения, которые увидят свою профессию совершенно с другой стороны, с той, о которой просто не знали.
Фильм «Коридор бессмертия» впервые в российском кинематографе рассказал о подвиге железнодорожников в Великую Отечественную войну, бережно и правдиво показывая тяжелые военные будни простых машинистов, кочегаров, кондукторов.
Профсоюзными комитетами предприятий Южно-Уральской магистрали были организованы просмотры фильма для железнодорожников, членов их семей и ветеранов. Они, в свою очередь, поспешили поделиться впечатлениями.
Владимир Маховиков, председатель ППО Сервисного локомотивного депо "Таганай":
 Возможно, я бы пропустил этот фильм, сочтя его за очередной отечественный блокбастер про Великую Отечественную войну, где, в угоду зрелищности, искажены все факты.
Я благодарен Николаю Алексеевичу за то, что он сумел обратить мое внимание на это произведение киноискусства. С дрожью в сердце смотрел фильм, гордясь подвигом советского народа, с болью, как в песне, – со слезами на глазах, вспоминая тех железнодорожников, прошедших ад войны, кого я знал, будучи мальчишкой. Я смотрел фильм, и вспоминал своего деда. Вспоминал его рассказы о битве на Северо-Западном фронте, когда после первой же атаки от его полноценной роты осталось всего семнадцать человек, а из офицеров – он один. Вспоминал о том, что только чудом его, лежащего раненым в нейтральной полосе, замерзающего, нашли наши санитары.
Я вспоминал свою бабушку, которая в годы войны по двадцать часов трудилась чертежником в эвакуированном в Златоуст конструкторском бюро Токарева. Как она отказалась уезжать с этим бюро в Тулу, поступив на работу в локомотивное депо.
Вспоминал дядю Валеру Мухаметрахимова, прошедшего войну летчиком, а потом долгие годы работавшим машинистом в нашем, Златоустовском депо.
Я вспоминал тетю Аню Бахтееву, которая, будучи молодой девушкой, работала в годы войны сначала кочегаром, а потом и помощником машиниста паровоза. Это была такая колоритная личность! Когда моя бабушка, тетя Соня Мухаметрахимова (тоже бывшая работница депо) и тетя Аня собирались по-домашнему поиграть в карты, голос тети Ани, грубый, прокуренный, громкий был слышен нам даже на улице. Конечно, громкий – я только сейчас это понял. А и как иначе можно общаться в будке машиниста на паровозе?!
Фильм «Коридоры бессмертия» — это не только показ тех тягот, которые пришлось пережить советским железнодорожникам, прокладывая железнодорожное сообщение в блокадный Ленинград и подвигов, ими совершенных. Я считаю, что это квинтэссенция мужества советских железнодорожников. Я горд, что такое творчество позволяет нам наглядно сохранять память об этом мужестве в сердцах наших детей, а, возможно, и внуков. Многие, выходя из кинотеатра, кто – украдкой, а кто открыто утирали слезы. Эти слезы, наверное, и есть самая главная оценка зрителя.
Машинист-инструктор локомотивных бригад  Андрей Кулагин:
С самого начала аншлаг в зал. Можно понять, насколько этот фильм очень важен для всех возрастных категорий зрителей: от детей до ветеранов. Благодаря таким фильмам как «Коридор бессмертия» мы можем хоть немного почувствовать, как жилось людям в те дни. Молодые, и еще вчерашние школьники, не боясь за свою жизнь и не щадя себя, трудились для того, чтобы защитить и спасти свой город. Они работали в постоянной опасности и под прицелом противника. Нужно время от времени просматривать такие фильмы чтобы напоминать себе о цене нашей свободы, а также о героических поступках еще совсем молодых людей, которым по праву нужно было жить на полную, наслаждаться каждым днем. Но они отдали все, что имели, даже собственные жизни для того, чтобы каждый из нас сегодня жил в свободной стране. Огромное спасибо профсоюзу за возможность окунуться в атмосферу военного времени и вместе с ветеранами ж.д. транспорта и семьями посмотреть этот фильм.
Председатель ППО СЛД "Зауралье" Лариса Вольф:
Фильм приковывает внимание с первых кадров и держит в напряжении в моменты движения состава по проложенному пути, преодолевая обстрелы, поломки, предательства. Очень достоверно показан нелегкий труд, тех, кто прокладывал пути под разрывами снарядов. Как люди проявляли свои лучшие качества, когда делились последним куском хлеба с совсем незнакомым человеком. Как стремились к прекрасному и чистому даже в такие трудные годы лишения, голода, холода и смерти. В фильме показана работа железнодорожников, обеспечивающих доставку грузов по «дороге смерти». И, хоть это было и не на линии фронта, тем не менее, опасность была очень большой, нужно отвечать и за жизнь команды и за груз и за исправность техники. Радует, что авторы фильма не увлекались спецэффектами, от этого ощущение полной реальности событий. В целом очень впечатляет, как показан самоотверженный труд железнодорожников в годы войны, и испытываешь гордость за принадлежность к такой героической профессии.






Назад к списку статей