Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 829560 Сегодня: 328 Он-лайн: 1
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 30 апреля

Комфортный отдых обеспечен

Вопросы ремонта зданий служебно-технического назначения находятся на постоянном контроле технической инспекции труда, председателей первичных профсоюзных организаций, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда.

На региональном социально-экономическом форуме Южно-Уральской железной дороги по подведению итогов выполнения Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2020-2022 годы за 2021 год, членом профсоюзного комитета, машинистом локомотивного эксплуатационного локомотивного депо Курган Андреем Обуховым, был поднят вопрос по качеству отдыха локомотивных бригад в пунктах оборота. Непосредственно по состоянию санитарно-бытовых условий в доме отдыха локомотивных бригад Челябинск-Главный, находящегося по адресу Красноармейская 101. Общая вместимость дома отдыха локомотивных бригад рассчитана на 65 человек.

Рядом с домом отдыха находится нечетная сортировочная горка по расформированию составов, где при роспуске очень шумно, что мешало отдыху локомотивных бригад. В летний период в комнатах не выдерживался температурный режим – было жарко, а открыть окна не было возможности, по причине того же шума, который мешал сну работников.

Для уменьшения уровня шума и приведения к нормам температуры в комнатах отдыха, выступающим на форуме, предложено рассмотреть возможность возведения звукоизоляционного забора и установки системы кондиционирования.
Конечно, эти вопросы требовали особого внимания со стороны работодателя. Были составлены мероприятия по выполнению предложений и критических замечаний, высказанных на форуме с установлением сроков исполнения. Ответственными стали дирекция тяги и дирекции по эксплуатации зданий и сооружений.

Дом отдыха локомотивных бригад Челябинск-Главный был включен в «Программу по улучшению санитарно-бытовых условий работников региональных дирекций функциональных филиалов ОАО «РЖД» по объектам балансовой принадлежности Южно-Уральской дирекции по эксплуатации зданий и сооружений на 2022-2024 годы, в объеме капитального ремонта в 2022 году.
Планировался ремонт санузлов, гардеробной, комнат приема пищи, и спальных комнат. Но в силу поставленного вопроса по комфортным условиям отдыха локомотивных бригад, внесли изменения в программу с увеличением как объема работ, так и денежных средств (с 3 до 12 миллионов рублей).

В начале сентября на объект «зашла» подрядная организация АО «РЖДстрой», которой полностью заменена кровля, установлены трехпакетные шумоизолирующие окна, сделан ремонт спальных комнат, санузлов, душевой, гардеробной, заменена входная группа, установлена новая сантехника, полностью заменена электропроводка.
Дирекцией тяги были закуплены 25 кондиционеров, которые установили в новых спальных комнатах.

Работы по улучшению условий для отдыха локомотивных бригад велись на протяжении четырех долгих месяцев под постоянным контролем со стороны руководства территориального управления, дирекции тяги и дирекции по эксплуатации зданий и сооружений. Одновременно техническая инспекция труда профсоюза осуществляла контроль за соблюдением сроков и качеством выполняемых работ.
31 декабря 2022 года в преддверии Нового года, после капитального ремонта распахнул свои двери дом отдыха локомотивных бригад Челябинск – Главный.

Сейчас локомотивные бригады, которые прибывают в Челябинск, набираются сил перед предстоящим рейсом в более комфортных условиях. В беседе с локомотивной бригадой эксплуатационного локомотивного депо Курган в составе машиниста Константина Кандалова и помощника машиниста Романа Брюханова получен положительный отзыв по комфортным условиям отдыха, со словами благодарности к руководству дороги и Профсоюзу!

- Пусть и пришлось нам потерпеть долгосрочный ремонт, но результат есть! Только совместно профсоюз и работодатель сможет решать проблемы и улучшать условия труда и отдыха наших работников, - говорит Андрей Обухов.


Назад к списку статей