Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 828036 Сегодня: 369 Он-лайн: 1
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 27 апреля

Каска защитная имеет срок годности

Знаете ли вы, что каска защитная имеет срок годности?

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации №767н от 29 октября 2021 года, утверждены Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты по профессиям (должностям), Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты в зависимости от идентифицированных опасностей. Так в соответствии с существующими нормами, работникам выдаются средства защиты головы, а именно каски защитные, в основном выдается 1 штука сроком на 2 года, понятно, что по истечении двух лет работодателем организовывается выдача новой защитной каски, а вот сбор и утилизация касок еще не отработана в полной мере в некоторых организациях и осуществляется их накопление на шкафах и прочей мебели и помещениях.

Использовать такие каски нельзя, так как под воздействием различных сред, каска теряет свои защитные свойства. Более того у каски защитной имеется срок годности, который зачастую прописывается в руководстве по эксплуатации самой каски, а вот дата изготовления, как правило указана на козырьке самой каски, может быть прописана цифрами (например 08.2023), или в виде двух кругов с цифрами и стрелками, один из которых обозначает год изготовления, а второй обозначает месяц.

Кроме руководства по эксплуатации срок годности касок отражен в пункте 5.2. «ГОСТ 12.4.128-83. Система стандартов безопасности труда. Каски защитные. Общие технические условия»

«5.2. Срок годности касок из полиэтилена низкого давления со дня их изготовления до изъятия из эксплуатации должен быть не более:

3 лет - на открытом воздухе в условиях холодного или жаркого климата;

3,5 лет - на открытом воздухе в условиях умеренного климата;

4 лет - в горячих цехах металлургического производства.

Срок годности касок из стеклопластика в отапливаемых помещениях металлургического производства - не более 3 лет».

Будьте бдительны и не используйте каски с истекшим сроком годности.



Назад к списку статей