Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 829102 Сегодня: 311 Он-лайн: 2
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 29 апреля

Каникулы начались

На магистрали стартовала детская оздоровительная кампания

С наступлением лета 450 школьников с Южно-Уральской железной дороги отправились на отдых. Первый этап оздоровительной кампании стартовал 1 июня.
На Черноморское побережье отправились 200 детей из Челябинска и ещё полсотни ребят из Оренбургского региона. Спустя два дня пути, 3 июня, оздоровительные лагеря «Экспресс» в посёлке Солоники и «Зелёный огонёк» в Туапсе приняли гостей. Первая смена продлится три недели. Всего в летние месяцы традиционно будут организованы три смены. Причём это касается не только Чёрного моря, но и всех оздоровительных детских учреждений Южно-Уральской магистрали: ДОЛ имени П. Морозова, ДОЛ «Солнечный», ДОЛ «Родничок» и ДОЛ «Дубки». И лишь ДОЛ «Алёнушка» стал исключением: сюда дети приедут четыре раза.

– Профсоюз традиционно взял на себя расходы по обеспечению сопровождения детей к месту отдыха и обратно. Мы заключили договор с организацией, которая обеспечивает медицинское сопровождение и питание в пути следования. Досуг детей организуют опытные педагоги и студенты педагогического колледжа. Все ребятишки, отдыхающие в дорожных детских оздоровительных лагерях и на Черноморском побережье, застрахованы от несчастных случаев, – сообщил председатель Дорпрофжел ЮУЖД Андрей Бабинцев.

В Международный день защиты детей с челябинского стадиона «Локомотив» в ДОЛ «Алёнушка» отправились 200 мальчишек и девчонок. С самого утра здесь играла музыка. Весёлые песни из мультфильмов звучали одна за другой, и взрослые вместе с детьми подпевали в один голос. А разноцветные гирлянды из воздушных шаров добавляли красок в атмосферу большого праздника. В течение двух часов вожатые десяти отрядов регистрировали ребят. Семьи железнодорожников прибывали, подходили к столикам с номером отряда, записывали детей. У всех без исключения было бодрое настроение. Некоторые приобрели путёвки заранее, а кто-то – буквально за день до отправки. Самые шустрые ребята быстро познакомились, разделились на команды и здесь же на футбольном поле гоняли мяч в ожидании отправки автобусов.

– Своему ребёнку мы приготовили большой пакет с оловянными солдатиками. Он заявил, что хочет подружиться в отряде со всеми ребятами, поэтому запланировал раздарить свою игрушечную армию, – улыбаясь, сказала одна из провожающих мам. – А ещё я положила две панамы, одна – на запас, вдруг первая потеряется!

Всё точно по плану – ровно в десять часов детишки построились и дружно заполнили автобусы. Транспорт в сопровождении медицинской службы и службы безопасности отправился в «новый мир». Провожающие родители махали руками, а дети уже весело пели песни. Впереди у них – новая жизнь! Пусть она запомнится тёплыми и яркими впечатлениями.

– К сожалению, в прошлом году детские оздоровительные лагеря были законсервированы, – отметил начальник Дирекции социальной сферы ЮУЖД Игорь Волощук. – Но в 2021 году Роспотребнадзор смягчил ограничительные меры, при условии что учреждения будут заполнены максимум на 75%. И, конечно же, со строгим соблюдением мер безопасности. Таким образом, за три месяца каникул в оздоровительных лагерях нашей магистрали смогут отдохнуть более трёх тысяч школьников в возрасте от 6 до 16 лет.

В 2021 году вступили в силу новые общероссийские правила пребывания детей в учреждениях отдыха. В первую очередь будут строго соблюдаться санитарно-гигиенические нормы. Кроме этого, традиционные дни родительского посещения отменены. Выездные экскурсии, к сожалению, также пришлось отложить. Но пребывания на свежем воздухе вдали от городской суеты, участия в спортивных турнирах и викторинах, занятий в кружках по интересам и общения с новыми друзьями будет предостаточно. Программа мероприятий, распорядок дня в учреждениях спланированы так, чтобы дети забыли о своих смартфонах и пользовались ими лишь в исключительных случаях только для того, чтобы позвонить своим родителям. Ведь не секрет, что привязанность к современным гаджетам у подрастающего поколения очень большая.

– И дети, и их родители безгранично рады, что появилась возможность отдыха на природе, – сказала заместитель начальника отдела реализации услуг и маркетинга Дирекции социальной сферы Галина Сединкина. – Ребята будут наслаждаться живым общением, которого в последнее время так всем не хватает. 
Сергей Зыболов



Назад к списку статей