Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 828300 Сегодня: 98 Он-лайн: 8
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 28 апреля

Изменения в Типовом положении об УЛОТ

31 октября 2023 года Постановлением исполнительного комитета Общероссийский союз «Федерация Независимых Профсоюзов» № 9-4 внесены изменения и дополнения в Типовое положение об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профессионального союза, утвержденного постановлением Исполкома ФНПР от 18.10.2006 года № 4-3.

В новой редакции Типового положения, вынесен в отдельный раздел, порядок избрания уполномоченных. Добавлена одна задача «Содействие в формировании у работников предприятия безопасного поведения на работе и в быту, созданию в коллективах атмосферы нетерпимости к нарушениям требований безопасности» и расширен круг контролируемых вопросов, а именно добавлена гигиена труда, санитарно-бытовое обслуживание работников. К функциям уполномоченных добавлено «Проведение наблюдений и выявление опасностей повреждения здоровья работников на рабочих местах», «Участие в работе комитета (комиссии) по охране труда организации». К правам УЛОТ добавлена возможность участия в рассмотрении случаев микроповреждений (микротравм), «Принимать участие в работе комитета (комиссии) по охране труда», «принимать участие в обсуждении и реализации мероприятий в рамках системы управления охраной труда организации».

На основании настоящего Положения общероссийские (межрегиональные) профсоюзы разрабатывают свои положения об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профессионального союза с учетом специфики и особенностей видов экономической деятельности.



Назад к списку статей