Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 825732 Сегодня: 540 Он-лайн: 2
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 23 апреля

III Пленум комитета Общественного объединения «Локальный Профсоюз железнодорожников Петропавловского отделения дороги»

19 мая 2016 года состоялся III Пленум комитета общественного объединения «Локального Профсоюза железнодорожников Петропавловского отделения дороги», на котором были рассмотрены вопросы «О совместных мерах, проводимых администрацией и профсоюзными комитетами по профилактике производственного травматизма, укреплению трудовой и технологической дисциплины и мерах по обеспечению охраны труда и улучшения санитарно-бытовых условий работников отделения дороги», «Информация о работе президиума Общественного объединения «Локальный Профсоюз железнодорожников Петропавловского отделения дороги» между II и III Пленумами Общественного объединения профсоюза (декабрь 2015 - май 2016 г.), «Об утверждении сводных смет профсоюзного бюджета Общественного объединения Профсоюза на 2016 год».
 В работе Пленума принял участие первый заместить начальника отделения дороги Сергей Глуховский, приглашены руководители отделов отделения дороги,  предприятий, главные инженеры, председатели профсоюзных комитетов, специалисты по охране труда, уполномоченные (технические инспекторы) по охране труда.
С докладами выступили начальник отдела охраны труда и экологии Дмитрий Данильченко и председатель Общественного объединения профсоюза на Петропавловском отделении дороги Андрей Архипов.
 Далее пленум проходил в форме диалога. Специалисты по охране труда, председатели профсоюзных комитетов задавали наболевшие вопросы в письменной и устной форме, а руководители держали ответ. Вопросы были самые разные: где то не работают кондиционеры, а где то срочно необходимо производить капитальный ремонт.
Пленум отмечает, что положение с обеспечением безопасности труда работников на предприятиях отделения дороги в 2015 и 2016 годах продолжает оставаться нестабильным. За прошедший год травмирован один человек и за текущий период 2016 года допущен один травматический случай. Основными причинами несчастных случаев на производстве явились нарушение правил безопасности и охраны труда, личная неосторожность самих пострадавших.
Одним из важнейших показателей, характеризующих состояние охраны труда, является аттестация производственных объектов по условиям труда. На Петропавловском отделении дороги в 2015 году аттестация производственных объектов по условиям труда проведена на 590 рабочих местах. Затраты составили 1 млн. 175 тысяч рублей.
 Проведенная профсоюзными комитетами совместно с администрацией работа способствовала снижению производственного травматизма на Петропавловском отделении дороги. Так, за период 2013-2015 гг.. уровень общего травматизма в соответствии с коэффициентом частоты снижен с 0,78 в 2013 году до 0,20 в 2015г., коэффициент тяжести с 92,8 до 23,4, коэффициент потерь с 72,38 до 4,68 соответственно.
 В результате принимаемых совместных действий руководством и профсоюзными комитетами в целом по отделению дороги за 2015 год отделение дороги добилось снижения заболеваемости в случаях и днях. Однако, несмотря на проводимую работу на предприятиях еще много вопросов которые совместно администрации и профсоюзными комитетами необходимо решать.
 После окончания Пленума проведен Семинар (обучение) уполномоченных (технических инспекторов) по охране труда.
PAV_2113.JPGPAV_2085.JPG


Назад к списку статей