Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 812535 Сегодня: 225 Он-лайн: 1
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 28 марта

Герой вернулся на родину

25 октября 2018 года в Златоусте прошли проводы в последний путь воина Великой Отечественной войны, призванного на фронт из локомотивного депо Златоуст в 1941 году, Булжанова Вячеслава Александровича.
Вячеслав Александрович родился в 1923 году, а уже в 1943 году, двадцати лет от роду, погиб подо Ржевом, защищая свою великую Родину.
Останки героя были найдены 16 июня 2018 года поисковым отрядом «Витязь» г. Тверь в ходе проведения поисковых работ у деревни Соломино. В рамках реализации Всероссийского проекта «Дорога домой», после обращения главы Златоустовского городского округа Вячеслава Жилина к главе города Ржев Вадиму Радивилову, останки красноармейца Булжанова были доставлены в Златоуст, где и состоялись церковная служба и гражданская панихида по Герою.
 В церемонии прощания приняли участие председатели профсоюзных организаций и ветераны железнодорожного узла Златоуст, возглавляемые руководителем Златоустовского филиала ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД Андреем Овчинниковым.
 Церковную службу в храме Серафима Саровского отслужил протоиерей Дионисий Абрамов.
 После окончания службы гроб с останками Вячеслава Александровича встретил Почетный караул Президентского полка и военный оркестр. Участники церемонии проследовали к мемориалу златоустовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
В этот день Почетный караул не печатал шаг. Военнослужащие, которые несли гроб, шагали так, будто они боялись нарушить покой павшего златоустовца.
На территории мемориала была проведена гражданская панихида, в которой выступили глава города Вячеслав Жилин, Герой России, златоустовец Сергей Зяблов и другие официальные лица. В их числе и председатель Совета ветеранов локомотивного депо Златоуст Александр Кулагин.
 А внучка павшего воина поблагодарила руководство города и бойцов поискового отряда за то, что теперь останки предка будут захоронены в родной земле. Ей был вручен солдатский медальон и свернутый флаг Российской Федерации, который ранее покрывал гроб.
 Затем процессия проследовала к месту захоронения у мемориала на кладбище «Сорочья гора». Казалось, что даже солнце провожает в последний путь солдата, разогнав своими лучами свинцовые златоустовские тучи. Под звуки гимна Российской Федерации и залпы салюта останки героя были преданы земле. Запах пороховых газов навеял присутствующим ощущение трагедии той великой битвы. Мимо свежего холмика могилы торжественным маршем проследовало подразделение Президентского полка.
 Герою были отданы все воинские почести, его могила поставлена на учет как воинское захоронение. Но главная почесть для героя – это память, которая будет храниться в сердцах всех следующих поколений, всех кто в этот торжественный день прикоснулся к славе павшего воина-железнодорожника.
Владимир Маховиков,
Председатель ППО СЛД «Таганай» 



Назад к списку статей