Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 827757 Сегодня: 78 Он-лайн: 0
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 27 апреля

Есть чем гордиться и над чем работать

  24 ноября состоялся III Пленум дорожной территориальной организации Профсоюза на Южно-Уральской железной дороге.
  В работе пленума приняли участие председатель РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров, начальник ЮУЖД Виктор Попов, председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Николай Буяков, руководители хозяйственных структур и профсоюзный актив.
С докладом о текущей ситуации в организациях РОСПРОФЖЕЛ на ЮУЖД выступил председатель ДОРПРОФЖЕЛ Андрей Бабинцев. Он отметил, что решать вопросы соблюдения трудовых прав и социальных гарантий работников, создания безопасных условий труда дорожной территориальной организации приходится в условиях жесткой экономии и ограничения расходов. Успешно справляться с поставленными задачами позволяет сформированная годами система взаимодействия с руководством дороги, основанная на принципах социального партнерства. Лучшим показателем доверия южноуральских железнодорожников к Профсоюзу является уровень профсоюзного членства – 98,17 %, а это более 80 тысяч членов РОСПРОФЖЕЛ.
  Заметные результаты дает совместная работа по профилактике нарушений в сфере трудового законодательства: большинство из выявляемых правовой инспекцией труда ДОРПРОФЖЕЛ нарушений со стороны работодателя не имеют системного характера.
  Совместно с ревизорским аппаратом дороги удалось наладить работу института общественного контроля за безопасностью движения поездов: проводится обучение общественных инспекторов, на 98% смогли обеспечить их корпоративной сотовой связью. Андрей Николаевич отметил также, что наряду с положительными моментами есть и проблемные вопросы, требующие системного подхода к решению. Это и непростая ситуация с производственным травматизмом на дороге, и применение режима неполной занятости, и обеспечение безопасных условий труда на локомотивах.
  Говоря об основных причинах несчастных случаев на производстве, председатель ДОРПРОФЖЕЛ акцентировал внимание на необходимости проведения профсоюзными комитетами разъяснительной работы в коллективах, повышения эффективности работы уполномоченных по охране труда.
  – Сегодня в условиях нестабильной экономической ситуации, действительно, возникает масса вопросов, требующих незамедлительных совместных действий. Мы должны тщательно определять проблемы и вопросы, исходя из интересов работников. Каждый председатель первичной профсоюзной организации должен владеть ситуацией в коллективе изнутри, применять все возможные способы для своевременного решения существующих проблем, – подчеркнул Андрей Бабинцев в завершение доклада.
 Николай Никифоров в своем выступлении рассказал о текущей работе Профсоюза и обозначил главную задачу на ближайшую перспективу – обеспечить заключение коллективных договоров самостоятельных структурных подразделений.
  Кроме того, председатель РОСПРОФЖЕЛ поделился с собравшимися впечатлениями от встреч с членами профсоюза, председателями первичных профсоюзных организаций Челябинского электровозоремонтного завода, путевой машинной станции № 42, НУЗ Дорожной клинической больницы на станции Челябинск, которые прошли в рамках его двухдневного визита на ЮУЖД.
  По традиции окончание пленума ознаменовала церемония награждения. Председатель РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров вручил награды профсоюзным активистам, а деятельность начальника ЮУЖД Виктора Попова была отмечена знаком ФНПР «За содружество» и знаком РОСПРОФЖЕЛ «За развитие социального партнерства».
DSC_4478.jpgDSC_4652.jpgDSC_4402.jpg
DSC_4477.jpg
Еще фотографии


Назад к списку статей