Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 812806 Сегодня: 503 Он-лайн: 1
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 28 марта

Эмоции и спортивный дух

Железнодорожники Челябинского региона сразились за звание самой подготовленной, сплочённой и удачливой команды. Турнир по мини-футболу состоялся в минувшие выходные.
 Спортсменов оказалось немало, поэтому турнир разделили на две части. В первой группе, которая соревновалась до обеда, выступило 12 команд. Таблицу игроков составили по результатам жеребьёвки, которая состоялась ещё до турнира на судейской комиссии. Сначала спортсмены играли в четырёх подгруппах. Встречи проходили одновременно, большое поле стадиона «Локомотив» разделили на четыре площадки для мини-футбола.
 От первых игр зависело многое. Станешь лучшим – выйдёшь в финал, уступишь соперникам хотя бы одну встречу – и первых мест уже не достичь.
 «Изюминкой» команды Путевой машинной станции №176 (ПМС-176) впервые за много лет в истории чемпионата выступила девушка.
 – Я всю жизнь посвятила этому спорту, тренировалась и выступала на соревнованиях в составе женской команды «Сигнал», – рассказывает сигналист ПМС-176 Дарья Богатенкова. – Поэтому, когда на предприятии спросили, кто играет, я ответила, как есть. К тому же я работаю тут всего третий месяц, и для меня это спортивный дебют. Конечно, играть с мужчинами наравне непросто – их не всегда удаётся до­гнать. Но что мне помогает, так это техника. Да и раньше, когда я постоянно занималась, нам ­устраивали совместные тренировки с сильным полом, чтобы развить скорость и мастерство. Поэтому я знала, на что иду.
 На футбольных полях царила атмосфера настоящего спортивного праздника, который создавали и сами игроки, и их незаменимые группы поддержки. Например, юный Ваня Пауль пришёл поболеть за старшего брата Александра из команды дистанции сигнализации, централизации и блокировки (ШЧ-4). Он, будучи ярым болельщиком, на все турниры приходит с футбольной дудкой. К тому же его ободряющие фразы: «Давай, брат, ­закрывай! Молодец, брат!» – слышал, наверное, каждый присут­ствующий на турнире.
 – Мне так нравится наблюдать за игрой наших футболистов! – восхищается мальчик. – Они так чётко передают друг другу пасы и даже через себя перебрасывают мяч, чтобы обхитрить соперников. Наш вратарь постоянно «тащит», спасает от гола в по­следний момент. Все молодцы! Я сам тоже люблю играть в футбол, и мне полезно посмотреть на мастерство взрослых.
 Большинство участников чемпионата – постоянные. Но были на турнире и относительные новички. Например, спортсмены Дирекции аварийно-восстановительных средств ЮУЖД вышли на футбольное поле после трёхлетнего перерыва, обновив состав. Кстати, им в этом году удалось занять четвёртое место. Если учесть, что это был своего рода дебют, результат достойный. К тому же команда, которой они уступили в последней игре со счётом 3:1, впослед­ствии стала лидером турнира.
 В финале в борьбе за «золото» встретились спортсмены Челябинской дистанции пути (ПЧ-7) и эксплуатационного вагонного депо Челябинск (ВЧДЭ-1). Уже в первом тайме гол в ворота соперника забил капитан команды вагонников Алексей Карандашов. После этого, как потом обсуждали футболисты, играть стало проще, ведь задел уже был. В течение матча вагонникам удалось забить ещё раз и сохранить счёт 2:0 до финального свистка.
 – В нашей группе собрались «тяжёлые» соперники, поэтому игры давались нелегко, – делится Алексей Карандашов. – Но мы справились, у нас очень слаженная ­команда. Мы тренировались, да и выступаем на соревнованиях много лет. Ребята собранно отработали в защите, отражая нападение и отдавая точные пасы нашим нападающим.
 Вообще у ВЧДЭ-1 собралась такая команда, которая каждый год выходит в финал. Несколько лет назад вагонники завоёвывали «золото», а в 2017-м стали третьими, проиграв по пенальти футболистам ПМС-176. В этот раз они не допустили такой ошибки.
 «Серебро» в финале первой группы завоевала команда ПЧ-7, а «бронза» досталась коллективу эксплуатационного локомотивного депо Челябинск (ТЧЭ-2).
 Не менее насыщенными стали игры второй группы. Здесь за звание лучших сразились 14 команд. Впервые за несколько лет на футбольное поле вышла ­команда Южно-Уральской дирекции инфраструктуры (ДИ). Для них дебют оказался весьма успешным: 3-е место в финале – весьма достойный результат. Они уступили только спортсменам завода железобетонных шпал (ЖБШ), которые завоевали «серебро», и Челябинскому элект­ровозоремонтному заводу (ЧЭРЗ) – победителям турнира.
 Традиционно лидерам вручили медали, грамоты и подарки от Дорпрофжел ЮУЖД. Но главным для каждого участника стал не только результат. Турнир Челябинского региона для каждого футболиста становится возможностью показать свой потенциал. Ежегодно самые талантливые игроки, независимо от того, за кого они выступали, приглашаются в сборную дороги.
Марина Паниковская


Назад к списку статей