Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 829062 Сегодня: 271 Он-лайн: 1
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 29 апреля

Чистота в душевых

В душевых помещениях в цехах производственного участка «Южный Урал» Южно-Уральской дирекции по ремонту тягового подвижного состава и Сервисного локомотивного депо «Южный Урал» теперь царят чистота и порядок. Проблему с уборкой решили по настоянию технической инспекции труда профсоюза.

Работники двух предприятий трудятся вместе на одной производственной территории. Формально душевые помещения находятся на балансе сервисного депо. За чистоту в них отвечают уборщицы аутсорсинговой компании, оказывающей услуги по договору. Но с начала апреля наводить порядок в гигиенических помещениях стало просто некому, уборщицы отказались выходить на работу.

«Проблему озвучили на рабочем собрании наши работники. Уже через неделю из-за отсутствия уборки в душевой было невозможно не то что помыться, но и просто зайти неприятно. В раздевалке на полу валялись ошметки грязи, повсюду следы от обуви, мусор, кафель в грязных брызгах», – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации ТРПУ «Южный Урал» Павел Яковлев.

Выяснилось, что аутсорсинговая компания с начала года не выплачивала заработную плату своим работникам. Поэтому уборщицы отказались выполнять свои обязанности. О проблеме руководство сервисного депо знало и пыталось решить вопрос с исполнителем путем уговоров. Сколько бы это еще продолжалось, неизвестно, но к решению вопроса подключилась техническая инспекция труда Дорпрофжел на ЮУЖД. Требования инспектора были просты: проблему необходимо устранить в течение пяти дней. Работникам должны быть обеспечены нормальные санитарно-бытовые условия. В обозначенные сроки вопрос с уборкой душевых помещений был решен, аутсорсинговая компания приступила к выполнению своих обязанностей.

 



Назад к списку статей