Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 826067 Сегодня: 251 Он-лайн: 0
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 24 апреля

Акция к Международному дню привлечения внимания к железнодорожным переездам

 В целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах 7 июня 2018 года было объявлено Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Железнодорожники и профсоюзный актив Южно-Уральской дороги присоединился к акции.
В Челябинске состоялось информационное мероприятие «Жизнь не игрушка!», во время которого работники Чуриловской дистанции пути совместно с технической инспекцией труда профсоюза, ревизорским аппаратом по хозяйству пути и ГИБДД провели рейд и проверку технического состояния на железнодорожном переезде 2109 км (Чурилово).
 Железнодорожники вместе с «трансформерами» - аниматорами в костюмах провели для автомобилистов инструктаж на тему правил проезда через переезды и раздали памятки.  В ходе акции водителям были вручены жилеты со светоотражающими элементами, буклеты и магниты с правилами дорожного движения.
Внимание к безопасности на железнодорожных переездах на Златоустовском регионе начинают прививать еще в дошкольном возрасте. Инициативные группы – профсоюзные активисты и работники РЖД проводят с малышами разъяснительную работу о мерах безопасности при переходе через ж/д пути. С водителями автомобилей проводят мероприятия по безопасности движения непосредственно на самих переездах.
7 июня при подъезде к переезду водителей ждала целая делегация представителей РЖД и профсоюза. В то время пока ожидали прохождение поезда, владельцам транспортных средств напоминали о дорожно-транспортной дисциплине, не выполнение которой может привести печальным последствиям, а для закрепления информации вручили памятки о безопасности на  переездах.
 В границах Курганского территориального управления эксплуатируется 90 железнодорожных переездов, на которых в этот день проведены мероприятия по укреплению дорожной дисциплины и правопорядка. Организованы рейды с участием ГИБДД. С водителями автотранспорта проведены беседы и лекции. Техническая инспекция труда Курганского филиала ДОРПРОФЖЕЛ и председатели первичных профсоюзных организаций, общественные инспектора по безопасности движения совместно с инспекторами ГИБДД и дежурными по переезду вручали водителям памятки по правилам проезда через железнодорожные переезды, сувенирную продукцию, сигнальные жилеты со светоотражающими вставками и футболки с надписями «Соблюдай правила дорожного движения».
 В такой значимый день не обошлось и без нарушителей правил проезда через железнодорожные переезды. Им были предъявлены штрафные санкции за проезд на запрещающий сигнал и вождение автомобиля без прав управления.
Оренбургский филиал ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД совместно с председателями профсоюзных организаций, общественными инспекторами по безопасности движения, уполномоченными по охране труда и Советом молодежи активно присоединились к проведению мероприятия. Была осуществлена проверка содержания, порядок проследования автотранспортом и железнодорожным подвижным составом железнодорожных переездов, проведена разъяснительная работа непосредственно в районах железнодорожных переездов с водителями автотранспортных средств по правилам дорожного движения при пересечении железнодорожных путей, правилам проведения при нахождении на железнодорожных объектах, были организованы встречи с работниками автопредприятий. В ходе мероприятия водителям были розданы памятки с правилами пересечения путей, разработанные Советом общественных инспекторов Оренбургского филиала.
Серьезное внимание к проблеме безопасного пересечения железнодорожных переездов вызвано случаями столкновений автомобилей с поездами. С начала года на ЮУЖД зафиксировано 5 таких ДТП, из которых одно произошло вне переезда. По одному ДТП произошло на территории Челябинской области, Казахстана и Башкортостана и 2 ДТП – на территории Оренбургской области. 

– В вопросах обеспечения безопасности на железнодорожных переездах профсоюзом уже были предприняты конкретные шаги. На сайте Российской общественной инициативы был организован сбор голосов за оснащение всех переездов системами видеорегистрации и за ужесточение наказания для водителей транспортных средств за нарушение ПДД в зоне железнодорожных переездов. Предложение РОСПРОФЖЕЛ поддержали более 100 тыс. человек. В настоящее время законопроекты по повышению ответственности участников дорожного движения, оборудованию переездов системами видеофиксации нарушений проходят согласование в федеральных органах власти, - рассказывает председатель ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД Андрей Бабинцев. – Огромную работу по предотвращению дорожно-транспортных происшествий в зоне железнодорожных переездов проводят общественные инспекторы по безопасности движения поездов. Они осуществляют проверки укомплектованности сигнальными средствами, технического состояния проезжей части, исправности технических средств, обеспеченности помещений переездов необходимыми санитарно-бытовыми условиями, электробытовыми приборами, соблюдения мер электро- и пожаробезопасности. Только в 2017 году ими выявлено 673 нарушения содержания железнодорожных переездов.





Назад к списку статей