Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
О ДОРПРОФЖЕЛ ЮУЖД
  • Главная страница ДОРПРОФСОЖ ЮУЖД
  • Карта сайта
  • Контакты
Погода в г. Челябинск
Другие города  Подробнее...
Посетителей всего: 813257 Сегодня: 446 Он-лайн: 3
Поиск
ЭПБ Спортлэнд 2018 X Спорт поколений Хоккей 2016 1 мая 2015г Велопробег_1
2024 года 29 марта

Активная жизнь продолжается и в 90 лет

В свой 90-летний юбилей, Александр Хрипунов, почетный гражданин города Златоуста, бывший работник Златоустовского эксплуатационного локомотивного депо, профессионал высочайшего класса, почетный железнодорожник получил много поздравлений и пожеланий здоровья. Но самыми дорогими гостями стали представителей администрации, профкома и совета ветеранов родного депо.
 Александр Михайловича — златоустовец не по рождению, но принял город как свою судьбу. И город принял его, выпускника Московского электро-механического института инженеров железнодорожного транспорта. Встреча состоялась в далеком 1950 году и длится счастливо и поныне. Хрипунов прошел по ступеням профессии, изучив все тонкости «локомотивщика». Двадцать лет, вплоть до ухода на заслуженный отдых в 1987 году, трудился главным инженером родного локомотивного депо. При нем шла его масштабная реконструкция, в результате которой уровень механизации трудоемких процессов вырос на 65 процентов.
 Александр Михайловича участвовал во внедрении телемеханической системы «СМЕТ» для электровозов ВЛ-10, позволившей увеличить вдвое вес перевозимых грузов. Как рационализатор, он внес более 50 предложений, и в 1979 году его наградили почётной грамотой имени П.П. Аносова.
— В музее депо можно увидеть фотографии, запечатлевшие ход реконструкции, на которых наш юбиляр вместе с тогдашним начальником депо Валентином Винокуровым обходят свои «владения», чтобы увидеть недоработки и внести необходимые коррективы, — рассказал руководитель музея Александр Абрамов. — В этом весь Александр Михайлович: боевой, смелый и активный человек, почетный железнодорожник.
 Солидный возраст, по глубокому убеждению Александра Хрипунова, не повод лежать на диване. Теперь он тоже знает, куда отправиться ранним утром — на скандинавскую прогулку, а в течение дня занимается огородом на балконе. Провожая гостей в прихожей, Александр Михайлович напутствовал своих преемников: «Умейте радоваться жизни. Ставьте цель и достигайте ее. Пусть каждый верит в себя и уверенно шагает в будущее, делая всё, что от него зависит!».
 Станислав Щербаков,
 заместитель председателя ППО ТЧЭ-1 Златоуст



Назад к списку статей